Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания TEPCO будет использовать выработанную ВИЭ-генерацией избыточную электроэнергию для майнинга криптовалют

18 января 2023, 14:00 1188 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Японская компания Tokyo Electric Power (TEPCO) в партнерстве с местным поставщиком вычислительных технологий Triple-1 запускают проект, получивший название «Megawatt To Megahash» (MW2MH), целью которого является создание распределенных центров обработки данных (ЦОД)*, в том числе центров для майнинга криптовалют, по всей Японии с целью эффективного использования избыточной выработки ВИЭ-генерации. В результате будет решена проблема перегрузок в электрической сети и необходимости снижения выработки ВИЭгенерации. Для продвижения MW2MH в октябре 2022 г. Tepco создала дочернюю компанию Agile Energy X, а Triple-1 обеспечит поставку для проекта оборудования нового поколения «Kamikaze» для майнинга криптовалют.

В последние годы в Японии растает тенденция вынужденного снижения выработки ВИЭ-генерации, кроме этого, возникают локальные затруднения с технологическим присоединением энергообъектов из-за перегрузки электрической сети. По данным Министерства энергетики Японии, объем выработки электроэнергии объектами ВИЭ-генерации потенциально может быть увеличен в два раза относительно нынешних показателей.

MW2MH в первую очередь нацелен на развитие центров майнинга криптовалют, а также распределенных ЦОД, стимулирующих развитие интеллектуальных городов, беспилотных автомобилей, технологий виртуальной реальности и т.п. Руководствуясь принципом «местное производство для местного потребления», Agile Energy X будет создавать распределенные ЦОД на базе контейнеризации**. Также появится возможность применять данные технологии для распределенных вычислений следующего поколения – растущего бизнеса во всем мире.

TEPCO, Agile Energy X и Triple-1 уже ввели в эксплуатацию в бизнес-центре Tepco Power Grid в Токио демонстрационный ЦОД на базе 1300 вычислительных систем совокупной мощностью потребления до 1,5 МВт. В настоящее время проводится тестирование ЦОД для выявления поведения системы и влияния ее на национальную энергосистему. Первоначальные результаты тестирования продемонстрировали способность ЦОД работать без сбоев. По прогнозам Agile Energy X, в будущем средняя мощность распределенных ЦОД составит 100 МВт.

Информационный ресурс Smart Energy


* Развитие распределенных ЦОД, что считается крайне важным для Японии, как для страны с высокой частотой возникновения стихийных бедствий.

** Контейнеризация — технология, которая помогает запускать приложения изолированно от основной операционной системы. Программа упаковывается в специальную оболочку-контейнер, внутри которой находится среда, необходимая для работы. Контейнеры можно создавать, описывать и развертывать, то есть запускать на устройстве, закрывать и удалять, конфигурировать и настраивать, выделять им память и передавать данные от одного к другому.

Обсудить на форуме
Метки: ЯПОНИЯ, ЦОД
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+