Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Под председательством Алексея Оверчука состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии

26 января 2023, 10:00 865 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: government.ru

В Москве состоялось первое заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука. С 1 января 2023 года Российская Федерация в течение года председательствует в органах ЕАЭС – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания рассмотрели комплекс вопросов повестки Совета ЕЭК в области таможенно-тарифного регулирования, технического регулирования, продовольственной безопасности, развития информационной системы ЕАЭС, совершенствования правовой базы союза.

Приняты решения, направленные на совершенствование таможенного оформления в первоочередном порядке скоропортящихся товаров.

В ходе заседания одобрен доклад комиссии о макроэкономической ситуации в государствах – членах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития.

Советом комиссии одобрены также Правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка союза. Правила обеспечивают необходимые условия для функционирования общего электроэнергетического рынка союза, недискриминационного доступа к межгосударственной передаче при торговле электроэнергией.

По инициативе Российской Федерации перечень карантинных объектов ЕАЭС дополнен новым видом вредного организма, установлено требование о том, что семенной и посадочный материал должен быть свободен от данного карантинного объекта.

Рассмотрен вопрос о текущем состоянии и перспективах развития интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Участники заседания Совета Евразийской экономической комиссии одобрили совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса и совместные индикативные балансы спроса и предложения на 2023 год по отдельным сельскохозяйственным товарам.

Сближены подходы по совместному проекту государств – членов ЕАЭС по осуществлению ускоренных контейнерных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции «Евразийский агроэкспресс».

В целях доступа промышленных товаров государств – членов ЕАЭС к системе государственных (муниципальных) закупок дополнены Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров.

Состоялся обмен мнениями по вопросу регламентации требования к детским товарам в целях исключения негативного воздействия на психологическое развитие ребёнка. Стороны договорились проработать набор таких требований и критериев оценки.

Одобрен проект повестки дня заседаний Евразийского межправительственного совета и III Большой Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. Документ планируется вынести на подписание в мае 2023 года.

Обсудить на форуме
Метки: ЕАЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+