Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОЭЗ "Моглино" под Псковом к 2028 году создадут промышленный технопарк

26 января 2023, 11:15 700 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Промышленный технопарк планируется создать на базе особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино" в Псковской области к 2028 году. Соответствующее решение обозначено в распоряжении правительства РФ, опубликованном в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Технопарк будет создан при участии якорного резидента ОЭЗ - завода "Титан-Полимер", участие в церемонии открытия которого в формате ВКС в конце декабря 2022 года принял президент РФ Владимир Путин.

В документе указывается, что реализацию проекта по расширению территории ОЭЗ "Моглино" планируется осуществить в три этапа. Третий этап рассчитан до 2028 года. "В рамках этапа планируется строительство объекта промышленно-производственного назначения с проработкой вопроса по присвоению ему статуса индустриального парка, промышленного технопарка", - отмечается в распоряжении.

Как следует из текста документа, статус индустриального парка предоставит возможность для субъектов малого и среднего предпринимательства реализовать инвестиционные проекты с объемом инвестиций менее 120 млн рублей.

"Целями создания индустриального парка (промышленного технопарка) являются привлечение инвестиций, развитие дополняющих производств, увеличение добавленной стоимости и привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, специализирующихся на видах производства, сырьем для которых может стать продукция, производимая резидентом - обществом с ограниченной ответственностью "Псковский завод Титан-Полимер", - говорится в документе.

При этом в рамках второго этапа с 2022 по 2023 годы планируется завершить полный объем инфраструктурной подготовки земельного участка в ОЭЗ "Моглино". По оценкам правительства РФ, к 2030 году объем налоговых поступлений в федеральный бюджет от реализации этого проекта составит более 19 млрд рублей.

Завод по изготовлению ПЭТФ-гранул (полиэтилентерефталата) - один из якорных резидентов особой экономической зоны "Моглино". Производство является уникальным для России, позволяет выпускать все виды полимеров и обеспечит страну сырьем, которое на данный момент ввозится из-за рубежа. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+