Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лаборатории нижегородских предприятий СИБУРа подтвердили право на проведение санитарно-экологического контроля

27 февраля 2023, 12:30 789 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: СИБУР

Центральные заводские лаборатории (ЦЗЛ) предприятий «СИБУР-Кстово» и «Сибур-Нефтехим» успешно прошли аккредитацию, позволяющую продолжить деятельность в области охраны окружающей среды. Измерения в рамках производственно-экологического контроля, которые выполняют лаборатории, попадают под сферу государственного регулирования и подлежат аккредитации в национальной системе, а также периодическому подтверждению компетентности.

«Ключевая деятельность центральной заводской лаборатории кстовского предприятия СИБУРа в экологическом направлении заключается в исследовании атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне. Дополнительно мы оцениваем степень влияния на фоновые значения в городе Кстово, - отметила начальник ЦЗЛ «СИБУР-Кстово» Юлия Носкова. - По результатам экспертизы сделан однозначный вывод о соответствии нашей лаборатории установленным требованиям». «Аккредитация позволяет ЦЗЛ проводить исследования атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, промышленных выбросов в атмосферу и сточных вод, - отметил начальник ЦЗЛ предприятия «Сибур-Нефтехим» Александр Пирогов. – Благодаря этому мы можем самостоятельно оценивать воздействие производства на окружающую среду».

В ходе проверок эксперты Федеральной службы по аккредитации оценили компетентность сотрудников, материально-техническую оснащенность, обеспеченность необходимыми нормативными документами и в целом функционирование системы менеджмента качества. Отмечены автоматизация передвижного экологического поста в Кстове, высокий уровень профессионализма и квалификации сотрудников ЦЗЛ «СИБУР-Кстово» и «СИБУР-Нефтехима», эффективность внедренных на обоих предприятиях Политик и процедур, что является гарантом достоверности результатов исследований.

Данные по итогам мониторинга воздействия нижегородских предприятий СИБУРа на атмосферный воздух доступны для общественности – они регулярно публикуются на сайтах «СИБУР-Кстово» и «Сибур-Нефтехима», а также в средствах массовой информации.


СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

Кстовское предприятие СИБУРа работает с октября 1981 года. На сегодня годовые производственные мощности «СИБУР-Кстово» составляют 435 тыс. тонн этилена, 180 тыс. тонн пропилена, 106 тыс. тонн бензола.

Дзержинское предприятие СИБУРа работает с февраля 1982 года. На сегодня годовые производственные мощности «Сибур-Нефтехима» составляют 130 тыс. тонн окиси этилена, 320,5 тыс. тонн гликолей, 35,5 тыс. тонн акриловой кислоты. Предприятие лидирует в производстве окиси этилена и МЭГ, является единственным производителем метилакрилата и дваэтилгексилакрилата в стране.

Обсудить на форуме
SINE
5.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно