Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс газеты "Энергетика и промышленность России" №05-06(457-458) за март 2023 года

15 марта 2023, 09:36 1685 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Вышел в свет №05-06(457-458) газеты «Энергетика и промышленность России» за март 2023 года.

В центральном разделе номера «Нефтегазовая отрасль: геологоразведка, добыча и переработка»: актуальные вопросы развития нефте- и газодобывающей отрасли: стратегия развития, планы ведущих компаний, технологические инновации, аспекты международного сотрудничества, как современные технологии данных меняют бизнес-процессы добывающей отрасли. Своими мыслями по этим вопросам поделились представители ведомств, отраслевых сообществ и ведущих компаний.

Также в номере разделы: Новости энергетики, Производство, Финансы, Электрические сети и сбыт, Топливо, Автоматизация и ИТ, Тенденции и перспективы, Возобновляемая энергетика, Экология, Особый взгляд, Выставки и конференции, Мировая энергетика.

ТОП-5 материалов номера по мнению редакции:

Геологоразведка нуждается в отечественном оборудовании

В условиях глобальных санкций в сфере оборудования и технологий российская геологоразведочная отрасль столкнулась с серьезными вызовами. Для их преодоления необходимо ускоренное импортозамещение.

Тепло для «трудной» нефти

В России начали разрабатывать новую технологию добычи «трудной» нефти, связанной с термохимическим воздействием на нетрадиционные нефтяные горизонты. Вице-премьер РФ Александр Новак назвал ее «импортоопережающей» и не имеющей аналогов в мире. По его словам, она способна обеспечить не только импортозамещение, но и импортоопережение в освоении трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ). Между тем эксперты отмечают, что внимание к добыче ТРИЗ в России будет расти, так как запасы «легкой» нефти постепенно тают. Однако рентабельность новых разработок пока невысока, и с их внедрением «торопиться не стоит».

«Альткотельная»: определение границ применения целевой модели и совершенствование модели расчета предельной цены

«Газпром энергохолдинг» представил свои предложения в ходе круглого стола, который провел Комитет по энергетике Государственной Думы в конце февраля.

Эталоны помогут избавиться от «лоскутного одеяла»

ФАС продолжает работу над концепцией внедрения эталонных затрат.

Разговоры о переходе на метод эталонных затрат в электроэнергетике ведутся не один год. Однако к настоящему моменту какого-то ощутимого результата в этом направлении нет. ФАС отмечает, что соответствующая работа идет, и сроки внедрения концепции определены 2023 годом.

Амирхан Амирханов: «Наша цель — прийти к нулевому штрафу»

В сфере экологии традиционно немало проблем. Для решения многих из них требуется комплексный подход и участие всех заинтересованных сторон, в том числе энергетиков. Как именно энергокомпании помогают улучшать экологическую обстановку в нашей стране, «ЭПР» рассказал заслуженный эколог России, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов.

Следующий номер №7(459) газеты «Энергетика и промышленность России» выйдет в свет в апреле 2023 года. Тема номера: «Энергетика - надежность и развитие как постоянный тренд».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+