Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На М-5 "Урал" переустроят ветхий мост через реку Кадада

3 апреля 2023, 16:59 745 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на капитальный ремонт левого моста через реку Кадада на км 715+690 автомобильной дороги М-5 «Урал».

Работы пройдут в Городищенском районе Пензенской области. Федеральная трасса на данном участке представляет собой четырехполосную автодорогу II категории. Переход через реку Кадада, левый приток Суры, организован по двум мостовым сооружениям, с раздельным движением автотранспорта по двум полосам в обоих направлениях. В рамках капитального ремонта предусмотрено переустройство левого моста.

По результатам обследования мостовых конструкций и на основе анализа расчетов, выполненных в ходе изысканий, состояние искусственного сооружения постройки 1966 года признано неудовлетворительным и подлежащим полному переустройству с заменой опор и пролетных строений.

«При вариантном проектировании были рассмотрены различные схемы моста через реку Кадада, с разным типом пролетных строений. В итоге был принят вариант со сталежелезобетонным пролетным строением и монолитной плитой проезжей части. Несмотря на незначительное увеличение по стоимости, данный вариант исключает сооружение промежуточной опоры моста в середине русла реки, в результате чего снижается негативное воздействие на водные биоресурсы и антропогенное воздействие непосредственно на русло водотока», – пояснила эксперт Главгосэкспертизы Лидия Когтева.

Полная длина мостового сооружения – 173,22 м, строительная длина участка работ – 619 м. Мостовое полотно общей шириной 14,326 м состоит из двух полос движения шириной по 3,75 м, а также двух полос безопасности по 2 м с каждой стороны. По краям пролетных строений установят перильное ограждение из композитных материалов высотой 1,1 м. Проектом также предусмотрено строительство очистных сооружений и восстановление железобетонных лестничных сходов.

Заказчик – Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства.

Генеральный проектировщик – ООО «ДОРПРОЕКТ».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно