Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Максимов: "Запуск системы "зелёных" сертификатов в России запланирован на конец года"

14 апреля 2023, 09:12 1451 Время чтения ≈ 3 мин

Внедрение системы сертификации источников происхождения электроэнергии («зелёных» сертификатов) ожидается в конце 2023 года, в настоящее время она работает в тестовом режиме, заявил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на международной конференции «Управление рисками в энергетике – 2023».

Он напомнил, что работа над созданием нормативной базы для системы низкоуглеродной сертификации энергии идёт уже с 2020 года. С помощью системы потребители электроэнергии (в первую очередь энергоёмкие предприятия) смогут подтверждать, что при производстве их продукции использовалась энергия возобновляемых и низкоуглеродных источников. Для этого предлагается закрепить статус нового объекта гражданских прав – атрибутов генерации.

«Это права, которые появляются ввиду полезных эффектов от производства низкоуглеродной электроэнергии: снижение выбросов парниковых газов, положительное влияние на окружающую среду. Принятие разработанного Минэнерго закона о «зелёных» сертификатах, который закрепляет механизм оборота атрибутов генерации, ожидается. Полноценный запуск системы планируется в конце года, сейчас она уже работает в тестовом режиме», – рассказал Андрей Максимов.

По словам главы Департамента, сертификация источников происхождения электрической энергии не только дает чёткое правовое обоснование того, что потреблённая электроэнергия выработана на низкоуглеродном источнике, не причиняющем ущерба окружающей среде, но и стимулирует добровольный спрос на «зелёную» электроэнергию. Она также выгодна и для производителя – за счёт торговли «зелёными» инструментами он получает дополнительный источник инвестиционных ресурсов.

«Параллельно с работой над законопроектом создаётся информационная система, на базе которой будет осуществляться ведение соответствующего реестра. Потенциально в систему могут быть вовлечены электростанции, производящие ежегодно в совокупности около 400 млн МВт.ч», – добавил Андрей Максимов.

Предполагается, что «зелёные» сертификаты могут продаваться как вместе с электроэнергией, так и отдельно от неё. Проверять, действительно ли в процессе производства использован низкоуглеродный источник энергии, будет инфраструктурная организация.

«Российская система сертификации может быть интегрирована с системами дружественных государств для снижения издержек участников и охвата максимального объёма низкоуглеродной генерации. Уже сейчас активно работаем с иностранными коллегами в этой сфере. Наблюдаем заинтересованность в системе не только внутри страны, но и за рубежом», – заключил директор Департамента.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно