Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак провёл заседание Попечительского совета НИУ "МЭИ"

27 апреля 2023, 10:24 1494 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: МЭИ

26 апреля 2023 года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провёл заседание попечительского совета НИУ «МЭИ». В соответствии с Распоряжением Правительства Александр Новак вновь смог войти в Попечительский совет НИУ «МЭИ» и принимать участие в его работе на безвозмездной основе.

Открывая заседания совета Вице-премьер РФ поблагодарил сотрудников и преподавателей НИУ «МЭИ», отметил успехи университета в деле подготовки кадров для отечественной энергетики.

«НИУ «МЭИ» успешно продолжает славные традиции по подготовке кадров для стратегически важной отрасли нашей страны: выпускает настоящих специалистов, задаёт стандарты профессионального образования, разрабатывает и осваивает новые технологии. Мы видим, что деятельность университета напрямую направлена на развитие отечественной энергетики. Несмотря на все вызовы и трудности, с которыми мы столкнулись за последние несколько лет, в период пандемии и санкций, российская энергетическая отрасль продолжает развиваться. Все задачи выполняются, и отрасль успешно справляется со всеми вызовами», — прокомментировал Александр Новак.

Вице-премьер рассказал о текущей ситуации в энергетической отрасли России и обозначил ключевые приоритеты на перспективу. По результатам голосования членов совета Александр Новак был переизбран председателем попечительского совета НИУ «МЭИ».

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев выступил с презентацией об итогах работы университета и планах по развитию вуза. Он рассказал о достигнутых результатах образовательной, научной, инновационной деятельности и ходе реализации стратегических проектов в рамках программы «Приоритет-2030».

Перед началом заседания члены попечительского совета в сопровождении Николая Рогалева посетили обновлённые кафедры и научные лаборатории университета, инжиниринговый центр «Энергетика больших мощностей нового поколения», совместное конструкторское бюро с АО «Силовые машины», а также научно-производственный центр «Энергетическая электроника».

В ходе визита в НИУ «МЭИ» Александр Новак также принял участие в церемонии открытия Студенческого конструкторского бюро «Водородная энергетика». СКБ создано в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».


Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» является подведомственной организацией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергетики. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 000 студентов и аспирантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1600 преподавателей и учёных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук. 

Входит в ТОП-20 ведущих российских вузов по версии Forbes (2021).

НИУ «МЭИ» занимает лидирующие позиции по предметам «Энергетика» и «Электротехника рейтинга российских вузов «Национальное признание» компании «Univer.EXPERT Академический критик».

НИУ «МЭИ» входит в ТОП-10 технических вузов по уровню зарплат молодых специалистов (данные исследования SuperJob.Ru, 2022)

В 2020 г. НИУ «МЭИ» прошел независимую экспертную оценку по Модели Совершенства EFQM (European Foundation for Quality Management) и подтвердил уровень «Признанное совершенство» (5 звезд).

НИУ «МЭИ» удостоен многочисленных премий в области интернационализации высшего образования и продвижения России и СНГ в мировом сообществе.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно