Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В энергосистеме Псковской области до 2028 года прогнозируется среднегодовой рост потребления электрической энергии на уровне 1,5%

30 мая 2023, 10:24 681 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Директор Филиала Системного оператора - Новгородское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемами Новгородской и Псковской областей) Александр Морозов прокомментировал основные технические решения, которые учтены в Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (СиПР) в части Псковской области на 2023–2028 годы.

«Согласно документу, разработанному Системным оператором с участием Новгородского РДУ, к 2028 году в энергосистеме Псковской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 2606 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 1,5 %, – отметил Александр Морозов. – Максимальное потребление электрической мощности прогнозируется порядка 463 МВт».

Прогнозная динамика изменения потребления электрической энергии и мощности энергосистемы региона обусловлена в основном увеличением производства сельскохозяйственной продукции и вводом новых резидентов в АО «ОЭЗ ППТ «Моглино».

Среди наиболее крупных проектов развития региональной энергосистемы – строительство электроэнергетической инфраструктуры для нужд Великолукского агропромышленного холдинга (ООО «ВСГЦ»). Для осуществления производственной деятельности компании планируется ввод в работу ПС 110 кВ Болягино 2*25 МВА со строительством заходов от ВЛ 110 кВ Малахово – Поречье на ПС 110 кВ Болягино.

Кроме того, для обеспечения технологического присоединения потребителей АО «ОЭЗ ППТ «Моглино» на площадке №1 ПС 110 кВ Моглино запланирован ввод в работу третий трансформатор 40 МВА, на площадке №2 запланировано строительство ПС 110 кВ Индустриальная 3*32 МВА и, соответственно, две цепи ВЛ 110 кВ Великорецкая – Индустриальная. Также для обеспечения технологического присоединения потребителей АО «Оборонэнерго» планируется ввод в работу ПС 110 кВ Заболотье 2*6,3 МВА.

Напомним, новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше. Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности. СиПР на 2024 – 2029 и последующие годы планируется утверждать ежегодно до 1 декабря.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+