Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Принято решение об ускорении синхронизации энергосистем стран Балтии с энергосистемой континентальной Европы

1 июня 2023, 17:10 1651 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы договорились об ускорении синхронизации энергосистем стран Балтии с энергосистемой континентальной Европы.

По мнению эстонского системного оператора Elering, ускорение синхронизации возможно, но требует завершения комплексного анализа рисков для надежности функционирования прибалтийских энергосистем и последующего учета его результатов. Ускорение синхронизации для энергосистем Эстонии и Латвии стало возможным благодаря переносу сроков масштабной реконструкции второго эстонсколатвийского трансграничного соединения с октября 2025 г. на конец 2024 г. Первое эстонско-латвийское трансграничное соединение, включающее две высоковольтные ЛЭП, проходящие в основном по территории Эстонии, в настоящее время полностью реконструировано и скоро будет введено в эксплуатацию.

Однако, по мнению Elering, при принятии решении об ускорении синхронизации, помимо переноса сроков реконструкции эстонско-латвийского трансграничного соединения необходимо учитывать и другие важные факторы. Так, перед синхронизацией необходимо провести тестирование работы энергосистем Балтии в изолированном режиме. Для синхронизации также необходима установка трех синхронных конденсаторов (СК) в эстонской энергосистеме. СК, который планируется установить в Пюсси, уже готов к установке и передан Elering генеральным подрядчиком компанией Siemens Energy. Также поставлено основное оборудование для второго СК, который планируется установить в Кийса, и началась подготовка к установке СК в Виру.

Помимо реализации инфраструктурных проектов, важнейшее значение для ускорения синхронизации также имеет модернизация информационных технологий и систем управления, наиболее значимой из которых является установка новой SCADA с возможностью частотного регулирования. Благодаря модернизации диспетчерский центр Elering получит новые возможности, такие как мониторинг частоты, оценка устойчивости и повышение кибербезопасности энергосистемы.

Литва заявила о технической готовности своей энергосистемы к синхронизации с энергосистемой континентальной Европы уже к февралю 2024 г. 22 апреля текущего года прошло успешное тестирование работы энергосистемы Литвы в изолированном режиме. Литовские официальные лица ранее объявили, что в случае успешной работы в изолированном режиме будет рассмотрен вопрос о выходе из Соглашения о параллельной работе энергосистем БРЭЛЛ*, которое регламентирует вопросы синхронной работы энергосистем стран Балтии с энергосистемами России и Беларуси, уже в феврале 2024 г.

При этом Латвия и Эстония сомневаются в возможности и рентабельности десинхронизации с энергосистемами России и Беларуси раньше, чем планировалось. Представители двух стран заверили, что окончательное решение будет принято на основе результатов исследования возможности ускорения синхронизации, ожидаемых в конце мая текущего года.

Официальный сайт Elering


* БРЭЛЛ - Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+