Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Робот будет обследовать и диагностировать нефтепроводы изнутри

1 июня 2023, 10:12 1567 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА Девон

В «Татнефти» разрабатывают роботов для диагностики трубопроводов. Над этим проектом работают в Центре АСУТП ООО «Процессинговый центр» (входит в Группу «Татнефть»). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Евгений ЗАРУБИН).

Автономный комплекс способен проводить визуальный, ультразвуковой и радиолокационный контроль нефтегазопроводов. Робот может передвигаться внутри трубы, преодолевать участки сложной геометрии с поворотами и подниматься вертикально вверх.

С помощью устройства можно замерять параметры и регистрировать вероятные дефекты. Программное обеспечение позволяет интерпретировать и выдавать результаты диагностики. Места дефектов можно определять без вскрытия изоляции.

Кабельные роботы способны передвигаться на расстояние до километра. Бескабельная модель имеет дальность хода до 2300 м. В «Татнефти» эксплуатируется более 32 тысяч километров трубопроводов. Поэтому работы роботам хватит на годы вперед, отмечают в нефтяной компании.

Для сравнения, в России функционирует порядка 1,5 млн км магистральных трубопроводов. Роботы могут применяться также для ремонта, обработки и очистки внутритрубного пространства труднодоступных, разветвленных секций трубопроводов.


«Татнефть» развивает промышленную роботизацию. Так, в компании уже внедрена цифровая платформа дистанционного контроля и управления скважинами сверхвязкой нефти. Она позволяет мониторить данные и управлять всем фондом добывающих и паронагнетательных скважин. Ранее аналогичную систему начали внедрять на традиционных добывающих скважинах. Интеллектуальная ИТ-программа охватит области от геофизики до управления промысловым оборудованием.

Кроме того, «Газпром нефть» и «Татнефть» договорились создать на базе «Иннополиса» отраслевой центр компетенций по робототехнике. В перспективных планах – внедрить на производствах около миллиона роботов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+