Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Шотландии планируется построить 6 ГАЭС суммарной установленной мощностью около 4,9 ГВт

5 июня 2023, 16:00 1610 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Шотландии планируется реализовать 6 проектов, которые позволят увеличить суммарную мощность гидроаккумулирующей энергетики Великобритании на 4,9 ГВт, включая:

  • Строительство ГАЭС Red John мощностью 450 МВт в генераторном режиме на Северо-Шотландском нагорье (северо-запад Шотландии). Ввод в эксплуатацию станции запланирован в 2027 г.
  • Строительство ГАЭС Glenmuckloch мощностью 210 МВт в генераторном режиме в округе Дамфрис-энд-Галловей (южная часть Шотландии). Ввод в эксплуатацию ГАЭС запланирован в 2029 г.
  • Переоборудование действующей ГЭС Cruachan мощностью 440 МВт в округе Аргайл-энд-Бьют (юго-запад Шотландии) с переводом ее в режим работы ГАЭС мощностью 600 МВт в генераторном режиме к 2030 г.
  • Строительство ГАЭС Corrievarke мощностью 600 МВт в генераторном режиме в округе Перт-энд-Кинросс (центральная часть Шотландии). Ввод в эксплуатацию станции запланирован в 2031 г.
  • Строительство ГАЭС Coire Glas мощностью 1,5 ГВт в генераторном режиме на Северо-Шотландском нагорье. Ввод в эксплуатацию станции запланирован в 2031 г.
  • Строительство ГАЭС Ballenmeanoch мощностью 1,5 ГВт в генераторном режиме в округе Аргайл-энд-Бьют. Ввод в эксплуатацию ГАЭС запланирован в 2034 г.

Суммарная стоимость реализации 6 проектов оценивается в £19-21 млрд.

После ввода в эксплуатацию указанных электростанций суммарная мощность ГАЭС в Великобритании к 2035 г. увеличится вдвое – с текущих 2,8 ГВт до 7,7 ГВт.

Ожидается, что к 2050 г. суммарная мощность британских ГАЭС достигнет 15 ГВт. Ожидается, что ГАЭС будут играть одну из ключевых ролей в осуществлении энергоперехода и реализации целей по достижению углеродной нейтральности в Великобритании. Однако правительству необходимо реализовать обещанные меры по финансированию и стимулированию инвестиций в развитие гидроаккумулирующей энергетики, ведь начиная с 1984 г. в стране не было построено ни одной ГАЭС.

Информационно-аналитический ресурс Hydro Review

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+