Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители НИК В3 "Подстанции и электроустановки" РНК СИГРЭ приняли участие в работе XIV Международного форума "ЭКОЛОГИЯ"

7 июня 2023, 14:00 1503 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в XIV Международном форуме «Экология», который начал свою работу 5 июня в День эколога и Всемирный день окружающей среды. Двухдневная программа мероприятия открылась пленарным заседанием «Экологические приоритеты России в эпоху перемен: роль государства, возможности бизнеса и потребности общества».

В течение первого дня Форума прошли стратегические, панельные и рабочие сессии, посвященные актуальным темам экологической повестки: экология города: ЖКХ и комфортная среда, экотуризм, эко-текстиль, единство национальных и региональных приоритетов в сфере экологии и климата, развитие циклической экономики потребительского рынка, адаптация к климатическим изменениям, федеральный проект «Чистый воздух», формирование экологичного электроэнергетического комплекса, дикоросы России, тренды зелёного строительства, рациональный подход к обращению продуктов питания, стратегии адаптации к климатическим изменениям и др.

Одной из важных тем остается зелёная дипломатия в сложившихся условиях. Отдельное внимание было посвящено международному сотрудничеству в сфере экологии. В рамках Форума прошла специальная сессия для глав дипломатических представительств, в которой приняли участие представители посольств 32 стран.

В ходе встречи, иностранные дипломаты обсудили с представителями органов государственной власти Российской Федерации, деловых и образовательных кругов точки соприкосновения в сфере охраны природы. Дискуссия продолжилась на стратегической сессии «ЦУР 17.2.0: международный экологический диалог», где с докладами выступили Чрезвычайные и Полномочные Послы Боливии, Колумбии и Бангладеш.

В деловую программу 2023 года включён ряд новых тем. В частности, отдельная секция была посвящена экологии новых территорий. Спикеры обсудили экологическое состояние новых территорий, возможность введения российских стандартов в сфере охраны окружающей среды, подготовку долгосрочного плана работы по восстановлению экологии новых территорий, подготовку кадров для новых субъектов в сфере экологии.

Важными дискуссиями первого дня Форума стали: стратегические сессии «Промышленная экологичность: нормативно-правовое регулирование и технологии», «Инвестиции в будущее: развитие зеленого финансирования», конференции, посвященные развитию экопросвещения и эковолонтерства.

Справочно:

На Форум зарегистрировалось 1800 человек – представители более 40 стран, что подчёркивает факт того, что экология не знает границ, затрагивает все народы мира и связана со всеми странами.

На площадке Форума состоялась Конференция правительства Москвы. Темой дискуссии стало единство национальных и региональных приоритетов в сфере экологии и климата.

Форум проходит при поддержке Госдумы, Минприроды России и ключевых органов власти.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+