Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Чукотке установили причины повреждения подводного кабеля связи

12 октября 2023, 10:30 3544 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: РИА Новости

Кабель подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) на Чукотку, построенный в конце 2022 года и являющийся единственной наземной линией общей сети связи с остальной частью России, поврежден рыболовным судном, ремонтные работы продлятся около двух недель, следует из сообщения пресс-службы правительства Чукотского автономного округа.

Ранее сообщалось о повреждении подводного волоконно-оптического кабеля между Итурупом и Кунаширом, которое было зафиксировано в субботу. Власти региона провели экстренное совещание с операторами связи и выработали необходимые решения для задействования альтернативных каналов предоставления коммуникационных услуг жителям островов на период восстановления подводной линии. Причины повреждения устанавливают правоохранительные органы. Минцифры рассчитывает, что подводный волоконно-оптический кабель, соединяющий острова Кунашир и Итуруп, будет отремонтирован в кратчайшие сроки.

"С декабря предыдущего года Ростелеком проводит функциональное и нагрузочное тестирование подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Петропавловск-Камчатский - Анадырь с целью проверки и оценки параметров ПВОЛС для запуска в коммерческую эксплуатацию. При проведении контрольных измерений обнаружено отклонение параметров подводного участка линии связи от проектных, вызванное повреждением сторонним судном, проводившим траление в охранной зоне кабеля", - говорится в сообщении.

Власти сообщают, что с учетом сложных климатических условий и ограниченности периода навигации в Беринговом море профилактические ремонтные работы запланированы на период с 12 по 23 октября.

"Во время проведения работ на ПВОЛС в регионе будет наблюдаться существенное снижение качества оказываемых телекоммуникационных услуг. Связь будет осуществляться с использованием резервных спутниковых ресурсов, пропускная способность которых ограничена. Представители Ростелекома отмечают, что компания примет все возможные меры для сокращения сроков проведения профилактических работ, а абонентская плата за услуги связи в этот период начисляться не будет", - заключают они.

В середине декабря 2022 года "Ростелеком" завершил строительство подводной волоконно-оптической линии связи на Чукотку длинной 2,2 тысячи километров, проложенной в прибрежной акватории Берингова моря, коммерческая эксплуатация началась в первом квартале 2023 года. Пропускная способность новой линии связи составляла 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

Строительство ПВОЛС на Чукотку велось в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика РФ". На эти цели из федерального бюджета "Ростелекому" было выделено 7,36 миллиарда рублей". Чукотка оставалась последним регионом, не подключенным наземными волоконно-оптическими линиями к общей сети связи РФ. Строительство этой подводной ВОЛС - самый крупный региональный проект национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Ранее в Минцифре заявляли, что строительство и запуск ВОЛС от Петропавловска-Камчатского до Анадыря поможет сдерживать рост тарифов на интернет на Чукотке. Там отмечали, что в Чукотском автономном округе спутниковая связь до сих пор остается единственной доступной магистральной инфраструктурой связи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+