В России освоена технология гидроксида алюминия для кабелей и полимеров
Ачинский глиноземный комбинат (АГК), входящий в РУСАЛ (член Алюминиевой Ассоциации и Ассоциации "Электрокабель"), приступил к выпуску высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия марки VOGA для использования в качестве антипирена в кабельной изоляции и других полимерных материалах.
Что такое VOGA?
VOGA представляет собой белый порошок со средним размером частиц 2-3 мкм. Однако гибкость технологии позволяет получать продукт с показателем D50 до 15мкм с сохранением мономодального распределения частиц в узком диапазоне. Благодаря своим свойствам материал при нагревании выделяет влагу и гасит возгорание, а также подавляет выделение токсичного дыма, что делает его наиболее эффективным безгалогенным минеральным антипиреном и наполнителем для снижения пожарной опасности полимерных композиций. Округлая форма частиц и их узкое распределение по размеру с возможностью точной регулировки позволяет достичь высоких показателей технологичности.
В качестве антипирена гидроксид алюминия более предпочтителен, чем гидроксид магния благодаря своим специфическим свойствам и выделению воды в большем количестве при термическом разложении. Он широко используется в производстве безгалогенных и гало
...