Компания Nexans проложит самую протяжённую подземную высоковольтную кабельную линию в Швейцарии

Компания Nexans в партнёрстве с компанией Swissgrid, швейцарским национальным оператором сети энергоснабжения, собирается проложить высоковольтную линию в Сен-Готардском автомобильном туннеле (Saint-Gothard Road), протяжённостью 16,9 км (10,5 миль), который пролегает под перевалом Сен-Готард в Лепонтинских Альпах (Швейцария).

Во второй трубе Сен-Готардского автодорожного туннеля к 2030 году будет проложена высоковольтная линия протяжённостью 18 км, которая заменит существующую 23-километровую воздушную линию над перевалом Готхард. Это новое соединение сыграет решающую роль в передаче электроэнергии по швейцарскому коридору север–юг, а также снизит воздействие на природу.

Прокладка высоковольтной кабельной линии на напряжение 220-кВ является новаторским проектом. Это первый такой проект большой значимости в Европе, когда для прокладки кабеля используется автодорожный туннель.

По поручению федерального правительства компания Swissgrid производит оценку каждого электроэнергетического сетевого проекта для того, чтобы определить, можно ли его согласовать с другими объектами инфраструктуры, такими как железнодорожные или автомобильные туннели. Объединение инфраструктур часто способств

...

Данный материал доступен только подписчикам Плюс

Для получения подробной информации Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться.