Группа ПОЛИПЛАСТИК представила новые разработки Марату Хуснуллину

На площадке НИУ МГСУ в рамках «Выставки технологий, направленных на повышение производительности труда в строительной отрасли», председатель совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК Лев Гориловский представил Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину отечественные инновационные трубные и инженерные разработки. В ходе осмотра выставочного стенда компании зампред инициировал создание корпоративной кафедры ЖКХ на базе НИУ МГСУ, куратором которой станет Группа ПОЛИПЛАСТИК. Также компания вошла в состав попечительского совета университета.

Выставочная экспозиция была организована в рамках III Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: Вызовы и перспективы развития», который проходит с 15 по 19 сентября.

Заместитель Председателя Правительства РФ осмотрел образцы инженерного оборудования, которые выпускает завод ВДК (входит в Группу ПОЛИПЛАСТИК) в технополисе «Москва». Ступенчатая решетка ПОЛИГРИД УТОС – новейшая разработка, позволяющая проводить предварительную очистку сточных вод от механических загрязнений на объектах канализационных насосных станций и сооружениях водоочистки. Высокая эффективность решеток демонстрируют на практике: установки успешно функционируют на объектах города Иваново.

Также в рамках экспозиции представлена погружная редукторная мешалка. Оборудование разработано для обеспечения оптимального и равномерного перемешивания широкого спектра жидкостей.

Председатель совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК продемонстрировал техническую модель спиральной навивки ПВХ-профиля нестандартного типа арочного сечения. Образец демонстрирует уникальные возможности технологии бестраншейного восстановления трубопроводов. Разработка компании не только позволяет реконструировать изношенные коммунальные сети без вскрытия грунта и разрушения старого трубопровода, но также осуществлять навивку трубопровода с различным сечением – круглым, прямоугольным, треугольным.

Посетителей выставки также ознакомили с импортозамещающими моделями оборудования, в числе которых первый отечественный дозировочный насос со встроенным цифровым контроллером, консольно-моноблочная насосная установка, демонтажная вставка для создания разъемного соединения в трубопроводах. Большой интерес вызвали образцы особо прочных труб из молекулярно-ориентированного ПВХ (ПВХ-О).

Композиционный дивизион Группы ПОЛИПЛАСТИК представил образцы полимерных компаундов и изделия строительного назначения, произведенные из них. Ежегодно НПП «ПОЛИПЛАСТИК» производит более 15 000 тонн полимеров для нужд строительной отрасли.

Группа ПОЛИПЛАСТИК как крупнейший в России производитель полимерных трубопроводных систем, компаундов, инженерных и цифровых решений для жилищно-коммунального хозяйства продемонстрировала свои возможности в части инновационные разработки, призванные повысить эффективность и надежность инфраструктурных проектов. Дальнейшим шагом к продуктивному сотрудничеству станет создание на базе НИУ МГСУ корпоративной кафедры в сфере ЖКХ.

«Нами накоплен большой опыт в области создания и модернизации коммунальной инфраструктуры – как в части проектирования, так и в части строительства, в том числе цифрового управления строительством и автоматизации ЖКХ. Уникальные профессиональные знания и навыки специалистов компании сегодня могут быть упакованы в ценные образовательные кейсы и станут дополнением к теоретической базе. Их изучение позволит студентам получить практико-ориентированные компетенции, востребованные современным стройкомплексом», – подчеркнул председатель совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК Лев Гориловский.