В Свердловской области тестируют первый в России междугородний беспилотный трамвай

В Свердловской области начались испытания первого в России междугороднего беспилотного трамвая на маршруте Екатеринбург — Верхняя Пышма, сообщает Telegram-канал Дениса Паслера. Проект реализует компания «Верхнепышминский трамвай».

Соглашение о развитии цифровых инноваций на рельсовом транспорте было подписано на выставке ИННОПРОМ в июле текущего года. Для внедрения беспилотных технологий выбрана линия Екатеринбург — Верхняя Пышма как одна из наиболее востребованных, оснащённая современной инфраструктурой, включая цифровое депо и новые трамвайные пути.

В ходе тестирования используются системы машинного зрения и искусственного интеллекта, которые помогают водителю и обеспечивают автоматическое распознавание препятствий, расчёт расстояния до них и остановку трамвая за 7–10 метров. Без участия человека вагон также проходит все этапы обслуживания в цифровом депо.

В декабре компания «Верхнепышминский трамвай» подала заявку на присоединение к экспериментальному правовому режиму, который позволит внедрять беспилотные технологии в Свердловской области наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом.

«Уверен, что в ближайшие годы беспилотные трамваи станут привычной частью системы общественного транспорта».