ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!
COVID-19 COVID-19

Смотрите ежедневные прямые трансляции 1, 2, 3 апреля, С 1100 ДО 1200

Обсуждаем важные вопросы кабельной отрасли на время карантина в прямом эфире.

Поиск материалов HF- ХЛ до -70

13 марта 2020 в 10:23
113 дней
 (0)
 (0)
Приветствую, коллеги!
Прошу помочь в поиске материалов HF-ХЛ.
Кабель монтируется при -30, эксплуатация при -70 (стационарно).
Есть импортные материалы, подходящие под эти требования, но хотелось бы найти какие-то, скажем так, наши аналоги.
Заранее благодарен за отклик

13 марта 2020 в 12:49
Энергетика: 22
3 года и 51 день
упоминали 15 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Резина ФСР

13 марта 2020 в 15:13
113 дней
 (0)
 (0)
Увы, но резина не наш вариант

13 марта 2020 в 15:36
8
Энергетика: 57
14 лет и 344 дня
упоминали 207 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Хотелось бв увидеть эти нормативы и инструкции, по которым должны вестись монтажные работы при -30. Или эти работы ведутся роботами?

добавлено 13.03.2020 в 16:30

И, кстати, часто можно увидеть хвалебные отзывы о полиуретанах и ТЭПах для оболочек кабелей, сохраняющих необходимый уровень гибкости при -40 и ниже. Но вот беда, не бывает идеальных решений. Полиуретанов пригодных для низких температур, но одновременно обеспечивающих нужный уровень безгалогенности и бездымности при тлении и горении по нормам принятым в отечественных кабельных изделиях до сих пор нет. Да и отечественных рецептур - тоже. Про ТЭПы не буду распространятся - на мой взгляд для обуви разового применения это хороший материал, но для кабеля обсуждаемого назначения - нет. И опять же вопрос об отечественных материалах.

14 марта 2020 в 18:56
4
Энергетика: 32
7 лет и 105 дней
упоминали 58 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Требования для кабелей, эксплатирующихся стационарно при -70оС, на мой взгляд, чрезвычайно за ужесточены. Вообще в РФ сложилась во многом неправильная практика к требованиям по необходимой степени морозостойкости. Надо точно знать, где такие требования необходимы. В России нет таких температур и, значит, не может быть таких требований. Что вкладывается в понятие стационарно?. Если это какие-то промышленные условия, то необходимо знать - это фиксированный или не фиксированный монтаж. При фиксированном монтаже кабель с оболочкой из ом-40 спокойно выдерживает эти страшные условия. В своё время я разрабатывал наполненный ПВХ-пластикат с температурой хрупкости -25оС по методике ГОСТ 5960-72. В те далёкие времена 70-е прошлого века все боялись с двинуться от принятых -40оС. Все боялись и я боялся. Я образец кабеля с такой наружной оболочкой поместил в в жидкий азот (-196оС) и с удовольствием констатировал, что никакой трагедии не произошло. На мой взгляд, большинство разработанных ПВХ-пластикатов на минус 45,50,55,60, 65 являются чистейшим обманом потребителей из-за высокой стоимости при их получении. Это результат невежества (малых знаний) потребителей. а изготовителям композиций и кабелей -сплошная выгода:чем дороже, тем лучше. Всё это не относится к композициям на основе полиэтилена. Там возможны варианты растрескивания из-за наличия остаточных напряжений.

15 марта 2020 в 15:04
8
14 лет и 344 дня
упоминали 207 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@НикПВХ Требования для кабелей, эксплатирующихся стационарно при -70оС, на мой взгляд, чрезвычайно за ужесточены. Вообще в РФ сложилась во многом неправильная практика к требованиям по необходимой степени морозостойкости. Надо точно знать, где такие требования необходимы. В России нет таких температур и, з...»

Полиэтилен - это не единственный полиолефин, практически применяемый для изготовления многочисленных вариантов электрических и оптических кабелей и проводов для арктических условий. Однажды, это уже более 20 лет назад, пришлось поставить сначала финский SAX, в дальнейшем (уже после 2000-х) аналогичные конструкции СИП-3 для ямальских климатических условий. Температура эксплуатации в ТЗ значилась - 60, но вот работы по монтажу не допускались по нормам ниже - 20 по сугубо гуманитарным, но не технологическим причинам.
Но это относительно простой конструктив КПП, хотя и имеющий очевидный внутренный компромис. Это соотношение КТЛР жилы и изолирующей оболочки. Для более "простых" конструкций силовых, контрольных, оптических и т.д. кабельных изделий для обычно заявляемых "букетов" взамноисключающих требований оптимизируются, к сожалению, чаще всего на бумаге, точнее, в рекламе. На деле же,одного того, что какой либо производитель предоставит вам спецификацию материала требуемых диапазонов эксплуатации, еще не означает, что вы сможете изготовить кабель из этих материалов с требуемыми вам параметрами. Сумма почти всегда зависит от перемены мест слагаемых. Аддитивность даже в блинах не работает, а тут морозостойкий, безгалогенный кабель.
улыбка

16 марта 2020 в 09:13
113 дней
 (0)
 (0)
Всем большое спасибо за отклик. Приятно послушать умных людей!)
Требования, обозначенные мной выше, это хотелки заказчика. В кабельном каталоге одного из заводов я наблюдал требования к кабелю с теми же материалами, что я указал выше, но со следующими температурами: при монтаже – 15 ч 50 и – 60 ч 90 при эксплуатации. Потому мне и стало интересно, на каких таких материалах возможно подобные характеристики.

Попробую уточнить в таком случае у заказчика, где точно будет эксплуатироваться данный кабель и при каких реальных условиях. Может быть что-то да прояснится.

16 марта 2020 в 11:09
4
7 лет и 105 дней
упоминали 58 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В своих подходах к различным проблемам я стараюсь подходить из принципа: "надо столько - сколько надо". Неоднократно высказываюсь, что для стационарной прокладки и для эксплуатации в бытовых условиях многие годы используются кабели с ПВХ пластикатами с показателем "температура хрупкости" минус 40оС. тогда, как вполне достаточно иметь показатель -15оС и эта разница выливается в колоссальный экономический анти-эффект. К этому - масса других примеров. Постоянно имеем дело с тем, что из записанных требований устанавливаем фетиш. Требования по температуре хрупкости для композиций и холодостойкости для кабелей, как правило, не сопоставимы. В первую очередь это относится к испытаниям по ГОСТ 5960-72.
По конкретному вопросу, поднятому на этой странички. Полностью согласен с Д.В. о множественности композиций на основе полиэтилена. Один из примеров. В начале 70-х годов прошлого века во ВНИИКП случился страшный скандал со снесением голов. Был разработан кабель с изоляцией и внутренней оболочкой на основе полиэтиленовых композиций, наработан и проложен на тысячи километров и через некоторое время начал растрескиваться ( наружная оболочка - на основе ПВХ-пластиката). Как было установлено было две основные причины. Изоляция и внутренняя оболочка сваривались, а из-за наличия остаточных напряжений, заложенных в условиях экструдирования, и пошло растрескивание. Кабель пришлось менять. В результате проведенных работ была создана композиция для внутренних оболочек марки ККБ-5 на основе полиэтилена и бутил каучука. Композиция с отличными свойствами. Основной разработчик - ВНИИНП.
О специфике сегодняшней проблемы. Якобы, требуется кабель с применением безгалогенных композиций типа HF с непонятными требованиями по холодостойкости. Всем известно, что такие композиции требуют чрезвычайно высокой степени наполнения антипиренами и наполнителями для обеспечения негорючести. В результате, имеем потенциальную возможность растрескивания элементов кабеля. 1. Ошибки при разработке рецептур композиций. Долгое время попадались рекомендации по применению как обработанных, так и необработанных антипиренов и наполнителей. Необработанные наполнители -прямой путь к наличию агломератов и соответствующих дефектов. 2. Не проработанность на стадии изготовления композиций и - наличие агломератов, 3. Нарушение режима переработки, например, желание оператора поработать побыстрее.
Во всех случаях необходимо, чтобы заказчик понимал, чем жёстче требования, тем дороже исполнение. Поэтому, надо начинать с рассмотрения необходимости уровня требований.

16 марта 2020 в 14:17
8
14 лет и 344 дня
упоминали 207 раз
 (0)
 (0)
«@НикПВХ В своих подходах к различным проблемам я стараюсь подходить из принципа: "надо столько - сколько надо". ..»

Добавим немного масла в огонь.
Главное здесь - не поиск очередной темы диссертации или хотя бы статьи в журнал.
Главное - это заказчику, точнее покупателю, не важно как и в какие сроки может быть разработана и обкатана новая рецептура. Ему нужно здесь и сейчас. Не можете Вы, но уже что-то встречалось у других, значит, либо Вы предлагаете свой готовой продукт, ждавший "под сукном" своего часа, либо заказчик идет к конкуренту. А вот конкурент всегда найдется и, что характерно для современности, практически ВСЕГДА.
Даже при отсутствии конкуренции, все равно будет как в анекдоте. Это про представителя наших северных народов, отвечающего на вопрос сначала натовских подводников, всплывших на своей АПЛ из под полярных льдов, с вопросом "как проплыть к северному полюсу?", затем на вопрос советских подводников, всплывших там же, - "не всплывала ли американская АПЛ и куда направилась?" . Попытка полярного аборигена объяснить нашим подводникам куда надо плыть в морских географических терминах, он слышит знаменитые слова: "ты слов не говори, ты лучше пальцем покажи!"
улыбка
Сообщение было изменено

17 марта 2020 в 13:47
4
7 лет и 105 дней
упоминали 58 раз
 (0)
 (0)
Имеется несколько уровней потребителей и соответствующих выдвигаемых требований. Необходимо отмести сразу потребителей на каждом уровне: дай мне что угодно , но только подешевле. Уровни потребителей: конечный - трейдер - изготовитель кабельной продукции - изготовитель кабельных композиций. Самый полезный потребитель - дай мне то, чего нет, но то, что мне нужно. И это - независимо от цены. В своё время , работая в ВИАМе, я специализировался на разработке материалов для зачехления авиационной и прочей техники. Поступила заявка Разработать чехольный материал защищающий по мере возможности спец технику в условиях ядерного взрыва. Требования: негорючесть и сверх отражающая способность от светового и теплового излучения. Был разработан материал марки СТАМ (светотермостойкий авиационный материал). Материал представлял собой стеклоткань с покрытием на основе силиконового каучука с введением 100 масс. ч. двуокиси титана на 100 масс. ч. каучука. Всем понятно, что это чрезвычайно дорогая штука. Это разработка 60-х годов прошлого столетия. По моим сведениям, заказы на материал никогда не прекращались.
Мне неоднократно приходилось обращать внимание на заторможенность и узко мыслимость заказчиков и исполнителей любого уровня.
Пример № 1. Приходилось выступать с идеей разработки ПВХ-пластикатов типа ПВХ-БГ. Такой ПВХ-пластикат должен иметь кислотность летучих продуктов горения не больше, чем у безгалогеновых композиций. Такой материал и соответствующие кабельные изделия был бы иметь хороший успех на европейском рынке. Как сообщил на одной из последних конференций Барашков О.К. такие разработки в Европе уже сделаны.
Эта новация перспективна и у нас и для Европы.
Примеры №№ 2 и 3 Неоднократно приходилось выступать о возможности разработки ПВХ-пластикатов с КИ 50 и 60%. Это прямой путь к разработке новых классов кабелей и в том числе огнестойких. Такие ПВХ-пластикаты хорошо сгодились бы и в кабелях с HF изоляцией.
Пример 4. ПВХ-пластикаты и кабели общепромышленного назначения - народные марки.
Примеры №№№ ПВХ-пластикаты и соответствующие кабели - аналоги европейским компаундам для обеспечения потребностей ГОСТ на силовые кабели.

21 марта 2020 в 11:22
8
14 лет и 344 дня
упоминали 207 раз
 (0)
 (0)
https://mobile.ruscable.ru/article/1710/

Пример того, как общеизвестные более полувека конструкции превращаются в новацию, решающую и техническую и социальную задачи. Но это достижения рекламы.

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Заголовок

+  Прикрепить
  • Документ
  • Изображение
  • Альбом
Отправить
Отправить на e-mail все новые сообщения

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме

Печать

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно