Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проблемы предотвращения и раскрытия краж проводов с ЛЭП проходит в Самарской области

6 марта 2003, 00:00 2549 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: volga.rian.ru

Сегодня в селе Сергиевск /Самарская область/ пройдет совещание по проблемам предотвращения и раскрытия краж проводов с линий электропередач. Оно посвящено повышению эффективности борьбы с хищениями, а также изучению методики расследования таких преступлений.

Помимо сотрудников предприятий электрических сетей, входящих в состав АО "Самараэнерго" /Самарские, Чапаевские, Волжские и Жигулевские/, в совещании примут участие специалисты ГУВД области, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ и Госэнергонадзора.

Инициатором совещания выступило АО "Самараэнерго". Материальный ущерб энергосистемы от хищений цветных металлов только за 6 лет составил 50 млн. рублей. Для наглядности: на эти деньги энергетики могли бы почти всю зиму обеспечивать электричеством население Новокуйбышевска.

Кроме того, такие преступления очень опасны. И прежде всего для самых похитителей: с 2000 года при хищении проводов только с ЛЭП, принадлежащих "Самараэнерго", погибло 10 человек и 2 человека тяжело травмированы. Не меньше страдает население, когда без света остаются целые поселки. Но, несмотря на это, подобный способ "наживы" крайне популярен в последние годы: пик его популярности пришелся на 2000 год - за 12 месяцев было украдено около 1500 км электропровода. Суммарная длина всех похищенных в губернии за последние 6 лет проводов фактически равна расстоянию от Самары до Парижа.

Особое внимание на совещании предполагается уделить проблеме квалификации таких преступлений. Раньше злоумышленники, решившие поживиться проводами, отвечали по ст. 158 УК - кража. При этом, строгость наказания зачастую зависела от стоимости украденного.

Теперь сотрудникам ОВД будет рекомендовано помимо статьи за кражу, активно применять нормы статьи 215-2 - "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения", чтобы нарушители несли еще и административную и гражданскую ответственность, т.е. платили штраф государству и возмещали энергосистеме стоимость похищенного и затраты на восстановление ЛЭП.

По сообщению отдела по связям с общественностью ОАО "Самараэнерго", опыт проведения подобных сегодняшнему совещаний в ближайшее время будет распространен и на другие районы области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+