Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ТД "Энергомаш" получил эксклюзивные права на реализацию

25 марта 2004, 00:00 3566 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ГК Севкабель
ЗАО «Торговый Дом «Энергомаш» /дочерняя структура ОАО «Севкабель-Холдинг», Санкт-Петербург/ и компания REKA Kaapeli Oy /Финляндия/ подписали соглашение о предоставлении «ТД «Энергомаш» эксклюзивных прав на реализацию силового кабеля среднего и высокого напряжения /от 10 до 35 КВ/ с XLPE-изоляцией производства финской компании на всей территории России и ряда стран СНГ

ЗАО «Торговый Дом «Энергомаш» /дочерняя структура ОАО «Севкабель-Холдинг», Санкт-Петербург/ и компания REKA Kaapeli Oy /Финляндия/ подписали соглашение о предоставлении «ТД «Энергомаш» эксклюзивных прав на реализацию силового кабеля среднего и высокого напряжения с использованием технологии пероксидного сшивания полиэтиленовой изоляции /XLPE-изоляция/ производства финской компании на всей территории России и ряда стран СНГ /Беларусь, Украина, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Молдова/.
В соответствии с соглашением ЗАО «Торговый Дом «Энергомаш» обязуется ежемесячно закупать у REKA Kaapeli не менее 100 км таких кабелей.

Данное соглашение является первым шагом в реализации проекта ОАО «Севкабель-Холдинг» и REKA Kaapeli Oy по совместному производству и продажам в России силовых кабелей среднего и высокого напряжения, изготовленных как по технологии пероксидного сшивания полиэтиленовой изоляции, так и по технологии силанового сшивания полиэтиленовой изоляции. Данный проект будет реализован по принципу взаимовыгодной кооперации.
В апреле 2004 г начнется совместное производство кабелей среднего и высокого напряжения за счет кооперации различных технологических процессов, а именно: изготовления изолированной токопроводящей жилы /с использованием технологии пероксидного сшивания полиэтиленовой изоляции/ на мощностях REKA Kaapeli и последующих операций /экранирование, скрутка, наложение оболочки, испытания/ на мощностях головного завода ОАО «Севкабель-Холдинг» - петербургского ОАО «Севкабель». При этом будет обеспечения полная загрузка уникальной экструзионной линии REKA Kaapeli и недавно приобретенного «Севкабелем» оборудования производства QUEINS /Германия/ для наложения экранов на кабели среднего и высокого напряжения.
Во втором квартале 2004 г на производственных мощностях ОАО «Севкабель» будет развернуто производство силового кабеля среднего напряжения /10 КВ - 35 КВ/ с применением технологии силанового сшивания полиэтиленовой изоляции, поставки которого будут осуществляться как по России, так и в Финляндию. Стоимость проекта составляет 7,2 млн долл, финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств «Севкабель-Холдинг» и инвестиционного кредита Северо-Западного банка Сбербанка РФ в объеме 5 млн долл, выданного сроком на 5 лет.
Таким образом, в результате реализации совместного проекта «Севкабель-Холдинг» получит возможность поставок всего спектра силовых кабелей среднего и высокого напряжения.

Церемония подписания соглашения состоялась 24 марта 2004 г в Москве в рамках выставки «Энергетика и энергосбережение», соглашение было подписано президентом ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадием Макаровым и президентом концерна REKA г-ном Маркку Э.Рентто.
В рамках церемонии прошла презентация совместного проекта ОАО «Севкабель-Холдинг» и REKA Kaapeli Oy по совместному производству и продажам в России силовых кабелей среднего и высокого напряжения. В презентации приняли участие президенты ОАО «Севкабель-Холдинг» и REKA Kaapeli Oy Г.Макаров и М.Рентто, а также представители крупнейших энергосистем России. В частности, представитель ОАО «Мосэнерго» Вадим Борисович Пельтцер отметил высокое качество силового кабеля совместного производства «Севкабель-Холдинга» и REKA Kaapeli, а также его большие перспективы в области сбыта.

Сертификация кабеля производства REKA Kaapeli Oy осуществлена органом по сертификации кабельной продукции «СЕКАП» /Москва/ на основании положительных результатов всех необходимых испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории при ВНИИ КП. Выданный компании REKA Kaapeli Oy сертификат Госстандарта РФ свидетельствует, что данный кабель может использоваться в электрических сетях России.

Пероксидная технология, или сухая сшивка /с использованием специальных химических веществ – пероксидов, активирующихся при повышенной температуре/ требует установки специального дорогостоящего оборудования - поршневого экструдера или экструдера с пригодными модификациями из-за возникновения высокого противодавления в стволе экструдера в момент сшивки. Степень сшивки прямо пропорциональна количеству пероксида, антиокислительному уровню и температуре. В кабельной промышленности данная технология используется в основном для производства силового кабеля среднего и высокого напряжения.
Силановая технология /обработка влагой полиэтилена высокой плотности, в который предварительно был имплантирован силан и катализатор/ - менее требовательна и может выполняться практически на любом экструзионном оборудовании. Силановая технология в целом позволяет получить более гибкий и экономичный процесс сшивки. В кабельной промышленности данная технология используется для производства силового кабеля среднего напряжения /от 1 до 10 КВ/.


Для справки:
REKA Kaapeli Oy – это частная финская компания с более чем 50-летним опытом производства кабельной продукции. В настоящее время в активе компании 3 завода по производству кабельно-проводниковой продукции, расположенных на территории Финляндии. По данным REKA Kaapeli Oy, в 2003 г компания увеличила объем производства продукции по сравнению с 1999 г более чем в 3 раза до 2,5 тыс км. Основными клиентами компании являются концерн Fortum /Финляндия/, а также крупные компании и энергосистемы Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Германии, Ирландии, Австрии, Италии. REKA Kaapeli также осуществляет поставки своей продукции в Россию, но в небольшом объеме.

Крупнейший на Северо-Западе РФ концерн по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции ОАО «Севкабель-Холдинг» был создан на базе петербургского ОАО "Севкабель" в октябре 2003 г.
Программа консолидации дочерних и афиллированных предприятий ОАО "Севкабель" и ТД "Энергомаш" получила свое логическое завершение, с одной стороны после приобретения ЗАО "Молдавкабель" /г Бендеры/, ООО "Белэлектрокабель" /Белгород/ и ООО "Севкабель-КАТ" /производство металлических катушек, г Сосновый Бор Ленинградской области/ и создания двух новых крупных дочерних компаний ОАО "Севкабель" по производству геофизических кабелей - ООО "Севгеокабель" и судовых кабелей - ООО "Севморкабель". Кроме того, была проведена работа по формированию новой сбытовой сети в регионах и республиках РФ и странах СНГ.
Основу концерна составляют все эти производственные и сбытовые предприятия совместно с ОАО "Севкабель", ЗАО "Севкабель НИИ КП", ЗАО "Севкабель-Оптик" и обновленным ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш".
Планируется, что процесс вхождения в холдинг новых производственных и сбытовых структур, объединенных общим брендом "Севкабель", будет продолжен за счет приобретения и создания новых.
Важным фактором консолидации предприятий сыграет реализация единой технической, технологической, производственной, сбытовой, инвестиционной, ценовой и кадровой /обучение и переподготовка кадров/ политики, иными словами - единой корпоративной политики.
Основными потребителями продукции ОАО «Севкабель-Холдинг» являются РАО «ЕЭС России», концерн «Росэнергоатом», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Северсталь», ОАО «Ростелеком», ОАО «Электросила» и др.

Обсудить на форуме
BAEL
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+