Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Севкабель" ввёл в эксплуатацию новое производство

8 сентября 2004, 15:30 3201 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ГК Севкабель
ОАО «Севкабель-Холдинг» на базе своего головного предприятия – ОАО «Севкабель» - ввело в эксплуатацию полный комплекс оборудования для выпуска силовых кабелей на низкое и среднее напряжение /1, 6, 10 кВ и далее до 35 кВ/ с изоляцией из сшитого полиэтилена /СПЭ/, изготовленной методом силанольной сшивки.
Общая стоимость проекта составляет 7,5 млн долл, финансирование осуществлялось за счет собственных средств компании и кредита Северо-Западного банка Сбербанка РФ в объеме 5 млн долл, выданного сроком на 5 лет.
В рамках реализации данного проекта было приобретено самое современное оборудование ведущих западных производителей, в том числе: экранировочная машина /для наложения экрана из концентрического повива круглыми проволоками/, крутильная машина жесткой скрутки /производства Gauder, Бельгия/, линия для изолирования кабелей низкого и среднего напряжения /производства Maillefer, Финляндия/, станция для электрических испытаний кабелей на среднее напряжение /производства Highvolt, Германия/.
Для организации нового производства была переоборудована одна их площадок завода «Севкабель». В ходе масштабных строительных работ были укреплены полы и фундамент цеха, проведен косметический ремонт производственных и бытовых помещений, в цеху были установлены новые системы отопления, электроснабжения, электроосвещения, сжатого воздуха.
Выход нового производства на проектную мощность запланирован на январь 2005 г, в следующем году предполагается произвести около 15 тыс км силовых кабелей и проводов со СПЭ-изоляцией.
Ввод в эксплуатацию нового производства позволит ОАО «Севкабель» значительно увеличить объемы производства товарной продукции: так, в 2005 г объем производства увеличится почти на 40 проц до 5 млрд руб, прибыль до налогообложения – на 97,4 проц до 300 млн руб, налоговые отчисления в бюджетную систему и внебюджетные фонды – на 43,4 проц до 208 млн руб. Общая рентабельность производства в 2005 г достигнет 6 проц, что является очень хорошим показателем для кабельной отрасли.

В настоящее время силовые кабели на низкое и среднее напряжение со СПЭ-изоляцией являются одним из самых перспективных продуктов кабельной отрасли. В России происходит переход от использования традиционных кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией /бронекабелей/ к силовым кабелям среднего и низкого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Преимуществами силовых кабелей со СПЭ-изоляцией перед бронекабелями являются:
  • Возможность прокладки кабеля при температуре до –200С без предварительного подогрева, благодаря использованию полимерных материалов для изоляции и оболочки. Кабели с бумажно-пропитанной изоляцией не прокладываются при температуре ниже 0оС, т. к. пропитка лент — маслоканифольный состав — застывает, и ленты рвутся. В Северо-Западном регионе России низкие температуры держаться в течение 3-4 месяцев в году;

  • Большая пропускная способность за счет увеличения допустимой температуры жилы /допустимые токи нагрузки в зависимости от условий прокладки на 15–30% больше, чем у кабеля с бумажной изоляцией/;

  • Малая гигроскопичность;

  • Высокий ток термической устойчивости при коротком замыкании;

  • Низкий вес, меньший диаметр и радиус изгиба, что обеспечивает легкость прокладки кабеля;

  • Низкая удельная повреждаемость /практика применения кабеля со СПЭ-изоляцией показывает, что она как минимум на 1–2 порядка ниже, чем у кабеля с бумажно-пропитанной изоляцией/;

  • Отсутствие каких-либо жидких компонентов, благодаря этому уменьшается время и снижается стоимость прокладки и монтажа;

  • Однофазная конструкция, позволяющая изготавливать кабель с жилой сечением до 800 кв. мм, оптимальным для передачи большой мощности;

  • Большие строительные длины — до 2 км;

  • Твердая изоляция, которая дает огромные преимущества при прокладке на местности с большими наклонами, возвышенностями и на пересеченной местности, то есть на трассах с большой разницей уровней, в вертикальных и наклонных коллекторах.


Кроме того, в последние годы произошла переориентация технической политики основных энергосистем России от применения бронекабелей на кабели среднего и низкого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена в целях снижения эксплуатационных затрат и повышения надежности электроснабжения.
В кабельных распределительных сетях России и стран СНГ в основном применяются силовые кабели на напряжение 6, 10, 35 кВ, при этом потребность в кабелях на напряжение 6 кВ составляет небольшую долю с ежегодным уменьшением, а кабели на напряжение 35 кВ применяются в очень малых количествах. Таким образом, основным типом кабелей для распределительных сетей среднего напряжения является кабель на напряжение 10 кВ.
Силовые кабели со СПЭ-изоляцией предназначены для передачи и распределения электроэнергии в распределительных электрических сетях. Они могут прокладываться в земле /также – в грунтах в повышенной влажностью/, в воздухе, в кабельных сооружениях и производственных помещениях.
В настоящий момент производителями силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на низкое и среднее напряжение являются заводы «Камкабель», «Электрокабель», «АВВ-Москабель», «Кавказкабель», «Южкабель».

Емкость рынка потребления кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на низкое и среднее напряжение в месяц в России

Прогноз по доле рынка после начала производства ОАО «Севкабель» кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на низкое напряжение

Прогноз по доле рынка после начала производства ОАО «Севкабель» кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на среднее напряжение

Обсудить на форуме
BAEL
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+