Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Мосэнерго" ввело новую схему подключения потребителей к электросетям

25 января 2005, 12:15 4555 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Мосэнерго
ОАО "Мосэнерго" приступило к реализации новой схемы присоединения потребителей электрической энергии. Теперь новым абонентам энергокомпании необходимо заключить с ней соглашение и внести плату за подключение к электросетям.
Опираясь на действующее законодательство, ОАО "Мосэнерго" разработало свою методику присоединения, учитывающую интересы и потребителя, и энергокомпании. Для получения доступа к сетям между новым абонентом и ОАО "Мосэнерго" заключается специальное соглашение. В соответствии с ним энергокомпания берет на себя все заботы по обеспечению энергоснабжения (разработка проектной документации, строительство подстанций и линий электропередачи), а потребитель оплачивает эти услуги. Плата за подключение к электросетям будет взиматься дифференцировано - в зависимости от требуемой мощности и степени надежности энергоснабжения. Кроме того, размер платы будет учитывать стоимость земельных участков в районе строительства сетевых мощностей и условия прокладки кабельных линий. Средства, полученные от присоединения новых абонентов, будут использованы для финансирования развития электросетевого хозяйства.
От финансирования проектов создания сетевых мощностей напрямую зависят перспективы развития энергетики Москвы и Московской области. На протяжении последних лет Московский регион демонстрирует стабильный высокий рост энергопотребления в связи с развитием региональной экономики и интенсивным жилищным строительством. Если в среднем по России ежегодный рост потребления энергии составляет 2-3%, то в Московском регионе - около 5%. До недавнего времени максимальным считался уровень электропотребления, зафиксированный в регионе в 1990 году (74,1 млрд кВт·ч). Это "рекорд" был побит уже дважды: в 2002 году - 75,4 млрд кВт·ч, 2003 году - 79,2 млрд кВт·ч.
В настоящее время развитие электрических сетей отстает от растущих потребностей региона, так как у энергокомпании практически нет источников финансирования. В 2003 году по сравнению с предыдущим годом производство электрической энергии в системе ОАО "Мосэнерго" выросло на 5,4%, а тепловой - на 1,1%. Тяжелая ситуация сложилось в электросетях, особенно в г. Москве. Уже сейчас на 75% территории столицы невозможно присоединение новых абонентов. Даже там, где распределительные устройства ОАО "Мосэнерго" позволяют подключение дополнительных потребителей, линии электропередачи перегружены.
Решить проблему дефицита мощностей можно только путем вложения дополнительных средств в их развитие. Однако действующие тарифы покрывают только затраты на ремонтные работы. Получение средств от потребителя на строительство энергомощностей предусмотрено рядом законодательных актов Российской Федерации. В частности, в марте 2003 года федеральным законом "Об электроэнергетике" (No 35-ФЗ) была введена плата за "технологическое присоединение" к электрическим сетям.
Реализация новой схемы позволит, с одной стороны, минимизировать затраты потребителей на присоединение к электросетям, а с другой стороны, предоставит энергокомпании средства, необходимые на наращивание энергомощностей. Главной же целью новой схемы присоединения является ликвидация угрозы энергетического кризиса в Московском регионе.
"Действительно, положение складывается серьезное, и энергокомпания будет искать все возможные средства для развития сетей и генерации. Иначе мы не обеспечим надежное энергоснабжение уже присоединенных потребителей, а это абсолютно недопустимо", - заявил глава Управления по присоединениям и работе с потребителями ОАО "Мосэнерго" Анатолий Либет.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+