Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Мосэнерго" представило программу ввода новых мощностей

6 декабря 2005, 18:05 3093 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Мосэнерго
Во вторник, 6 ноября, состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО «Мосэнерго» А.Я. Копсова и первого заместителя генерального директора по стратегии и корпоративной политике Д.В. Васильева, посвященная презентации Программы развития и технического перевооружения энергетической системы московского региона на 2006- 2020 гг.
По словам А.Я. Копсова, Программа, разработанная совместными усилиями ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Мосэнерго», Правительства Москвы, Российской академии наук, отражает общий подход всех участников к развитию энергосистемы региона.
Согласно Программе, до 2010 года мощность электростанций «Мосэнерго», а также электростанций, расположенных в московском регионе и входящих в структуру ОАО РАО «ЕЭС России», увеличится на 2 511 МВт. Из них 1 725 МВт будет получено при вводе в эксплуатацию новых энергоблоков на ТЭЦ-21, ТЭЦ-26 и ТЭЦ-27, а также новых ГТУ-ТЭЦ в Московской области. Ввод мощностей при реализации программы строительства генерирующих мощностей Правительства Москвы в то же время планируется в объеме 1 500 МВт. В 2010-2020 гг. мощности ОАО «Мосэнерго», а также электростанций ОАО РАО «ЕЭС России», расположенных в Московской области, увеличатся еще на 7 175 МВт. 2 000 МВт мощности введет в строй Правительство Москвы.
При техническом перевооружении существующих мощностей планируется использование самых современных парогазовых технологий, позволяющих повысить КПД, снизить расход топлива и улучшить экологичность установок.
Для реализации Программы до 2010 года ОАО «Мосэнерго» планирует привлечь 47,2 млрд рублей инвестиций. Из них 21 млрд рублей – из собственных средств общества, 7,1 млрд рублей - из кредитных средств и 20 млрд рублей – из инвестиционных средств.
По заявлению первого заместителя генерального директора ОАО «Мосэнерго» по стратегии и корпоративной политике Д.В. Васильева, рассматриваются следующие способы финансирования Программы: допэмиссия акций общества, кредиты международных финансовых организаций, создание дочерних обществ на базе ТЭЦ и привлечение инвесторов к долевому участию в их капитале.
Реализация Программы развития и технического перевооружения энергетической системы к 2020 году удвоит генерирующие мощности ОАО «Мосэнерго» и позволит полностью удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Москве и Московской области.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+