Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2006 году на Ставрополье похищено около восьми километров электропроводов

20 марта 2006, 13:23 2516 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА REGNUM
За 2006 год в Ставропольском крае зафиксировано девять фактов хищений электротехнического оборудования - похищено около восьми фазокилометров электропроводов весом более 1300 кг, сообщили в пресс-службе ОАО "Ставропольэнерго". Общая стоимость похищенного с учетом восстановления составила более 170 тысяч рублей. По фактам хищений проводятся следственные мероприятия. Два уголовных дела направлены в суд, один из похитителей осужден.

На территории обслуживания Восточных электрических сетей зафиксировано три вопиющих случая хищений цветного металла. Так, в конце февраля на участке опор №13-18 линии электропередачи 0,4 кВ, идущей от подстанции "Подгорненская" в Георгиевском районе, электромонтеры Александрийского участка Георгиевского РЭС обнаружили, что с опор линии электропередачи срезано около 750 метров провода марки А-35. Георгиевским ОВД по данному факту возбуждено уголовное дело. Ущерб, нанесенный энергопредприятию в результате действий злоумышленников, оценивается почти в 21 тысячу рублей. В общей сложности с начала года в Восточных электрических сетях похищено цветных металлов на сумму, составляющую около 46 тысяч рублей.

Кражи электротехнического оборудования влекут за собой отключения от электроснабжения жилых комплексов, а также сельскохозяйственных и производственных предприятий. Случаев хищений алюминиевых проводов могло быть гораздо больше, если бы не предупредительно-профилактические мероприятия, проводимые энергетиками. В их числе строгое соблюдение пропускного режима, повышение бдительности персонала, постоянные рейды дежурных бригад.

И все же предпринимаемых мер для того, чтобы предотвратить разграбление энергообъектов, явно недостаточно. ОАО "Ставропольэнерго" обращается к руководителям районных государственных администраций и населению с просьбой оказывать сотрудникам органов внутренних дел и энергетикам всяческое содействие в профилактике и раскрытии подобных преступлений.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+