Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Марий Эл вновь зафиксирован всплеск числа энергокраж

11 апреля 2006, 08:10 2271 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА REGNUM
В Марий Эл к традиционным хищениям электропроводов и энергооборудования добавилась браконьерская охота на трансформаторное масло, которой увлеклись сельские вандалы. За март 2006 года в республике зарегистрированы четыре кражи электропроводов с линий ОАО "Мариэнерго". В конце февраля любители цветмета "раздели" две линии напряжением 10 кВ в Килемарском районе. 17 марта - срезали девять пролетов провода в деревне Куянково Параньгинского района. И 23 марта было похищено 1,2 километра проводов с линии, ведущей к животноводческому комплексу "Новый путь" в Моркинском районе. Во всех случаях заведены уголовные дела, милиция ищет виновных, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается в публикации еженедельника "МК в Марий Эл", всего в 2005 году в республике было 48 случаев хищения проводов - их срезано свыше 60 километров (общий вес - восемь тонн). С учетом восстановительных работ энергетикам причинен ущерб почти в миллион рублей. Сколько потеряли из-за краж обесточенные потребители - подсчитать сложно, но и это в совокупности сумма немалая.

Большинство краж совершается в теплое время года, когда колеса браконьерского транспорта не тонут в снегу. Зимой злоумышленники занимались хищениями трансформаторного масла - 4 подобных кражи зафиксировано в Марий Эл зимой 2006 года. Как говорят в ОАО "Мариэнерго", воры просто сливают масло из трансформатора, используя его как топливо для обогрева собственных домов. Хотя само масло стоит недорого, ущерб при этом причиняется огромный - из строя выходит дорогостоящее электрооборудование. В лучшем случае приходится его ремонтировать, в худшем - заменять весь перегоревший трансформатор.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+