Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хищения электротехнического оборудования, принадлежащего ОАО "Ставропольэнерго", не прекращаются

24 мая 2006, 15:30 2264 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Пресс-служба ОАО "Ставропольэнерго"
Содержащее цветные металлы электротехническое оборудование пользуется все большим спросом у злоумышленников. Причем, как не без основания считают специалисты, этим опасным промыслом в последнее время стали заниматься в основном люди сведущие, так сказать, "профессионалы". Обо всех тонкостях электропередачи похитители проводов представление имеют вполне конкретное, да и оснащены соответствующим образом.
Уже несколько случаев разграбления энергообъектов зафиксировано на территории обслуживания ОАО "Ставропольэнерго" в мае. Так, более 900 метров провода срезали похитители с опор линии электропередачи, находящейся под напряжением 10 кВ, от подстанции "Русская" (филиал ОАО "Ставропольэнерго" Восточные электрические сети) в Курском районе. Неизвестно, какую сумму выложили злоумышленникам действующие вопреки существующему законодательству скупщики цветмета, а вот для ОАО "Ставропольэнерго" с учетом восстановительных работ стоимость ущерба составляет около 34 тысяч рублей.

Особую озабоченность ОАО "Ставропольэнерго" вызывает то, что действия похитителей электротехнического оборудования создают угрозу надежному и бесперебойному энергоснабжению потребителей.

Ущерб на шесть с лишним тысяч рублей нанесли Западным электросетям ОАО "Ставропольэнерго" неизвестные, "выпотрошившие" трансформатор на подстанции "Старо-Дворцовская" в Кочубеевском районе. В результате действий грабителей убытки также понесли владельцы обесточенной на некоторое время пилорамы, расположенной в частном секторе.

Срочно восстанавливать электроснабжение потребителей Красногвардейского района пришлось и специалистам другого филиала ОАО "Ставропольэнерго" - Новотроицкие электрические сети, после того как похитители цветмета срезали с опор линий электропередачи, идущих от подстанции "Дмитриевская", 840 метров алюминиевого провода.

Не секрет, что "бизнес под напряжением", как правило, является для похитителей цветмета главным, а зачастую единственным источником дохода. Однако вряд ли здесь уместна снисходительность, ведь в результате действий злоумышленников страдают обесточенные на время восстановительных работ потребители. Материальный же ущерб, нанесенный "сетевыми грабителями" ОАО "Ставропольэнерго", уже с начала 2006 года исчисляется несколькими миллионами рублей. За этот период по фактам хищений возбуждено 13 уголовных дел, и есть уверенность в том, что виновные предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание.

ОАО "Ставропольэнерго" призывает ставропольцев не оставаться в стороне от существующей проблемы и своевременно информировать органы правопорядка о вопиющих случаях хищений электросетевого оборудования. Ведь от его сохранности напрямую зависит надежное и бесперебойное энергоснабжение всех жителей края.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+