Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Томске участились случаи хищения электропроводов

23 ноября 2006, 09:13 2380 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Томский обзор
- Усилить работу с расхитителями электропроводов, - такую задачу поставил перед службами ТКС главный управляющий директор компании Сергей Епифанов. Практика показывает, что осенью число хищений увеличивается. Как сообщила пресс-служба ТКС, только на текущей неделе специализированным бригадам ТКС пришлось дважды заниматься устранением ущерба нанесенного томичам любителями цветного металла.

Так, в ночь с воскресенья на понедельник свет погас в доме на ул. Мичурина, 89/2, где злоумышленники срезали порядка 50 метров кабеля в резиновой оболочке. Еще 37 метров электрического кабеля пропало в ночь с понедельника на вторник, из-за чего был обесточен 5-этажный 4-х подъездный дом на ул. Героев Чубаровцев, 24. В обоих случаях силами ОАО "Томские коммунальные системы" электроснабжение было восстановлено в течение светового дня.

По словам специалистов филиала ТКС "Горэлектросети" страдают от этих деяний в основном жители отдаленных от центра города районов. Кроме того, значительные убытки несет энергоснабжающая организация. Для восстановления электроснабжения приходится отвлекать от обслуживания подстанций специальную бригаду, закупать новый кабель и муфты для его соединения. Ликвидация последствий двух последних актов вандализма обойдется ТКС не менее чем в 50 тысяч рублей.

Главный управляющий директор "Томских коммунальных систем" потребовал от службы безопасности более плотно работать с правоохранительными органами, чтобы злоумышленники не оставались безнаказанными. Тем более, что в уголовном кодексе за это предусмотрена соответсвующая статья, и наработана определенная практика. Некоторое время назад аварийная бригада ТКС задержала двух воришек. Они были переданы в руки милиции, а правосудие назначило каждому из них наказание в виде 12 месяцев лишения свободы.

Большую помощь в решение проблемы могут внести сами томичи. Жители города должны быть бдительными и обращать внимание на улицу, если в доме внезапно погас свет. При обнаружении подозрительных людей сообщать в оперативно-диспетчерскую службу ТКС по телефону 54-09-08 или в милицию.

Кроме того, томичи могут сообщать имеющиеся у них сведения о расхитителях проводов, а также о нелегальных пунктах приема цветного металла по телефону доверия "Томских коммунальных систем" – 54-51-83. Анонимность гарантируется.

Для справки: Расхитители цветмета ради легкой наживы жертвуют собственной жизнью. Существует общероссийская печальная статистика несчастных случаев со смертельным исходом при занятии этим видом "бизнеса". Например, в Курской области только в этом году при попытке хищения электропроводов погибли три человека. В Красноярской области – двое мужчин. В Тверской и Воронежской областях, осваивая опасный "бизнес", погибли школьники.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+