Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На электрических сетях Коми зафиксирован рост технологических инцидентов

19 июля 2007, 12:26 2596 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: komiinform.ru
На электрических сетях Коми по итогам первого полугодия 2007 года зафиксирован рост технологических инцидентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО АЭК "Комиэнерго", основные причины - неблагоприятные погодные условия, штормовой ветер, грозовые явления. Так, к примеру, только за один день разгула стихии количество отключений в "Печорских электрических сетях" превысило число отключений в этом филиале за предыдущий квартал.

19 июля на совещании с директорами филиалов компании обсуждался анализ аварийных отключений и мероприятия по снижению аварийности. "Мы ежегодно увеличиваем финансирование ремонтных программ, а в результате получаем рост аварийных отключений. Это путь в никуда. Необходимы новые решения, новые технологии. Они есть, и мы будем их применять", - отметил генеральный директор АЭК "Комиэнерго" Иван Медведев.

В числе превентивных мер участники совещания отметили применение защищенного провода в распределительных сетях, замену кабельных линий на воздушные в местах частой подвижки грунтов, а также применение современных материалов и оборудования.

Кроме того, участники совещания обсудили проблему квалификации кадров, которая зачатую становится причиной технологических инцидентов, возникающих по вине персонала. Особенно остро эта проблема стоит на севере Республики Коми. Руководители филиалов в очередной раз выразили озабоченность текучестью профессиональных кадров. Опытные специалисты переходят на более высокооплачиваемую работу к нефтяникам и газовикам.

Генеральный директор высказал необходимость активизировать работу с персоналом, проработать опыт ошибок с каждым электромонтером и исключить случайности при работе с оборудованием. Недооценка персоналом безопасности проведения работ может привести к плачевным последствиям.

"Ни один и ни два года понадобится для того, чтобы вырастить профессионального энергетика. Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить квалифицированных специалистов на местах. По-возможности мы будем пересматривать систему мотивации персонала, особенно северных территорий", - подытожил Иван Медведев.

Перечень конкретных мероприятий по снижению аварийности будет сформирован на основании предложений, высказанных руководителями филиалов.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+