Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электричество беспечности не прощает

8 апреля 2008, 10:57 2191 Время чтения ≈ 8 мин
Общеизвестно, что электроэнергия несет многие блага человеку, однако порой люди забывают, что она же может быть смертельной угрозой.
Филиал "Калугаэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" регулярно предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности в охранных зонах объектов электроэнергетики. Сотрудники предприятия настойчиво проводят разъяснения, что независимо от намерений, несанкционированное проникновение на объекты электроэнергетики, опасное приближение к проводам линий электропередачи (ЛЭП), токоведущим частям электроустановок крайне опасно для жизни.

Однако, несмотря на неоднократные настойчивые призывы и предупреждения энергетиков, по-прежнему имеет место проникновение "непрофессионалов" на объекты электроэнергетики, и заканчиваются они очень печально.

Только с середины девяностых годов по настоящее время, на электроустановках Калужской области от несоблюдения мер безопасности в охранных зонах энергооборудования, в том числе при попытке краж цветных металлов, пострадали и погибли десятки людей.

В 2007 г. и за три месяца 2008 гг, на энергообъектах области произошло 5 несчастных случаев с посторонними лицами, 4 из которых со смертельным исходом.
23 июня 2007 года в Мосальске серьезно пострадал молодой мужчина – водитель КАМАЗа, который, остановил машину с поднятым кузовом под линией электропередачи напряжением 10000 Вольт для очистки кузова. Выйдя из кабины, он попытался достать лопату из-за топливного бака автомобиля. В это время произошел "пробой" воздушного промежутка между воздушной линией электропередачи и поднятым кузовом. Электрический ток прошел через гражданина М., который коснулся металлических частей автомобиля.

21 июля 2007 года погиб молодой человек, который проник в распредустройство закрытой трансформаторной подстанции в Кирове и коснулся токоведущих частей.

Днем ранее 20 июля 2007 года трагический случай произошел на пруду близ поселка Быбынино.

Гражданин К. 1945 года рождения с двумя товарищами ловил рыбу на пруду близ поселка. Как потом рассказали товарищи пострадавшего, примерно в 7.20 утра гражданин К. решил сменить место рыбной ловли и перейти на другую сторону пруда. При передвижении по дамбе он держал вертикально вверх два удилища длиной пять и девять метров. Девятиметровым удилищем он коснулся воздушной линии электропередачи напряжением 110000 Вольт. В результате замыкания, гражданин К. был смертельно поражен электрическим током.

Точно такой же случай со смертельным исходом произошел 21 сентября 2007 года на озере в Сухиничском районе. Мужчина, при забросе снасти, удилищем коснулся проводов линии электропередачи напряжением 110000 вольт.

Трагические случаи с любителями рыбной ловли случаются не только из-за несоблюдения мер безопасности в охранной зоне объектов электроэнергетики, но и элементарного пренебрежения рекомендациями по безопасной эксплуатации удилищ в охранной зоне, указанных в паспорте. Более того, на удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и близ линий электропередачи.

Совсем недавно произошел очередной трагический случай. 5 марта 2008 года в деревне Волковское Тарусского района погиб мужчина, житель г. Протвино Московской области, который вскрыл замок на трансформаторной подстанции № 143 "Зерноток" и приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

***

Во избежание других подобных случаев, филиал "Калугаэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" еще раз обращает внимание на недопустимость проникновения в электроустановки, необходимость соблюдения крайней осторожности при нахождении вблизи ЛЭП.

Энергокомпания убедительно просит жителей области соблюдать осторожность при нахождении в охранных зонах линий электропередачи и трансформаторных подстанций, не оставлять без присмотра детей и предупредить их об опасностях, связанных с электрической энергией, не приближаться к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров.

Филиал "Калугаэнерго" напоминает, что в охранных зонах ВЛ 0,4-10-35-110 кВ без согласования с филиалом "Калугаэнерго" запрещается:

- производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

- производить погрузочно-разгрузочные, земляные работы, посадку и вырубку деревьев и кустарников, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения садов и огородов;

- совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 метра;

- загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ;

- устраивать стоянки всех видов машин и механизмов.

Необходимо строго соблюдать меры электробезопасности в быту.

При пользовании радиоэлектронными приборами необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, указанные в документации к ним. Никогда не пытайтесь самостоятельно разбирать радиоэлектронные приборы – во многих из них используются опасные для жизни уровни напряжения.

Используя электронагревательные приборы, нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Необходимо следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание.

Обратите внимание на обязательное наличие заземления корпусов электроприборов.

Ремонт электрических приборов должен выполнять только квалифицированный специалист.

Никогда не пользуйтесь электроприборами в ванной или под душем.

Ванная должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлена! При наполнении ванны водой, металл может наэлектризоваться, появится электрический потенциал, который может убить человека со слабым сердцем!

Не пользуйтесь электроприборами с питанием от электросети на улице во время дождя, снегопада или тумана.

Не оставляйте электроприборы включенными без присмотра.

В случае обнаружения неисправности электропроводки у себя в доме, не пытайтесь самостоятельно найти неисправность и устранить ее. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к специалистам.

Разъясняйте детям правила пользования электроприборами. Ограничьте возможность нежелательного контакта с электричеством: закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.
Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.
Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+