Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые технологии требуют новых методов испытания

23 июня 2008, 10:05 2461 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: energyland.info
"Мы применяем кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, но не многие производители дают рекомендации о том, как правильно проводить диагностику и испытания этого кабеля, - рассказывает корреспонденту EnergyLand.info начальник управления технической эксплуатации "Янтарьэнерго" Борис Гончаров. – У иностранных же компаний опыт использования подобных материалов гораздо больше и их рекомендации были нам интересны".
"Янтарьэнерго" совместно с российской компанией "Себа Спектрум" (Москва) и при участии представителей немецкого холдинга "Seba KMT" провели семинар о разработках в области отыскания повреждений и предотвращениях аварий на энергообъектах. В семинаре также приняли участие ООО "Петроэнергоресурсы" и ЗАО "Завод энергозащитных устройств" (Санкт-Петербург), ООО "Себа Энерго" (Москва). Семинар проходил на базе ООО "Завод "Калининградгазавтоматика". Специалисты этого предприятия, с которым "Янтарьэнерго" давно сотрудничает, представили участникам семинара несколько докладов о своей продукции – современных комплектных распределительных устройствах низкого и среднего напряжения.
Особое внимание слушателей было обращено на новейшие неразрушающие методы отыскания мест повреждения кабелей и оборудование для испытания кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена сверхнизкой частотой 0,1 Гц и диагностики кабелей с помощью методов измерения возвратного напряжения, тока абсорбции (CDS) и регистрации частичных разрядов (OWTS). "Диагностика – неотъемлемая часть эксплуатации сетей, - поясняет начальник управления технической эксплуатации "Янтарьэнерго" Борис Гончаров. – Диагностика кабельных линий позволяет оценить состояние кабеля и составить базу: какие линии требуют первоочередного внимания и ремонта, а какие можно будет отремонтировать позже. С помощью диагностики кабелей неразрушающими методами можно более качественно составить график планово-предупредительных ремонтов и практически полностью избежать аварийных ситуаций и, соответственно, отключения от электроснабжения потребителей".
Представители "Завода энергозащитных устройств" в своем докладе детально рассмотрели актуальные для настоящего времени вопросы заземления экранов однофазных силовых кабелей и пути решения проблемы протекания тока в экранах. В ходе заседаний состоялась практическая демонстрация возможностей передвижных лабораторий "Себа Спектрум".
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+