Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ближайшие десять лет "Орелэнерго" не будет ощущать нехватку мощностей

12 августа 2008, 10:50 2082 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: По материалам пресс-службы "Орелэнерго"
В последнее время в связи с освоением масштабных строительных площадок Орловской области, рассчитанных на огромные городские жилые массивы и целые малоэтажные посёлки, в центре внимания оказались и вопросы технологического присоединения к электрическим сетям.

На сегодняшний день в регионе набирает обороты реализация национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России", запускается новый проект – "Развитие малоэтажного индивидуального жилищного строительства". Филиал ОАО "МРСК Центра"- "Орелэнерго" работает в тесном контакте с ОАО "Орловская инвестиционная ипотечная корпорация", ряд соглашений по техприсоединению уже заключено. Проект готовится под постоянное электроснабжение всего посёлка. На площадках, отведённых под малоэтажную застройку, уже стоят линии электропередачи. Причём, речь идёт не только о новом строящемся недалеко от Орла посёлке Куликово поле. Электроэнергией обеспечиваются аналогичные стройплощадки под Ливнами, в Свердловском и многих других районах.
На своих строительных объектах ОАО "Орелэнерго" ставит надёжный самонесущий изолированный провод. Он намного прочнее привычного провода и более экономичен. Кроме того, такой провод даёт минимум технологических отказов. В Орловском полесье практически полностью такой провод был протянут ещё в 2006 году. Даже когда на него падают деревья, электроэнергия не отключается.
В Орловской области самый низкий тариф на технологическое присоединение. Приходится отвлекать деньги, предназначенные на другие цели, брать кредиты, а это – проценты, которые не распространяются на желающих осуществить техприсоединение. Для справки: в Москве за киловатт присоединяемой мощности платят от 40 до 60 тысяч рублей, в Орловской области: в среднем – 7 тысяч рублей. По другим регионам – и 8, и 14, и 16 тысяч.
В связи с ростом стоимости материалов (провод, опоры и т.д.) в начале 2008 года, в среднем, на 30%, ОАО "Орёлэнерго" подали заявку в службу по тарифам Орловской области на увеличение тарифа техприсоединения.

Всем известно, что энергетические мощности не безграничны. Часто нехватка оказывается сдерживающим фактором для дальнейшего развития экономики области, активизации строительства.
ОАО "Орёлэнерго" обадает возможностью подключать всех желающих. На данный момент в инвестиционную программу включены подстанции "Западная" и "Советская" для проведения реконструкции этих объектов. По "Западной" разработан крупный проект, предполагающий строительство практически новой подстанции. На место трансформаторов 40 мегаватт будут посталены более мощные – 63 метаватта.
Также компанией разработан план развития электросетевого комплекса до 2015 года. В первую очередь инвестиции вкладываются в решение возможных проблем. ОАО "Орёлэнерго" ведёт модернизацию и реконструкцию энергохозяйства. Поэтому в ближайшие десять лет вряд ли компания будет ощущать нехватку мощностей.

В.Н. Арифанов - заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО "МРСК – Центра" – "Орёлэнерго"
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+