Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Связьинвест" пожалуется на "дочку" РЖД

12 августа 2008, 08:59 2264 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: uralpolit.ru
Новый всероссийский оператор дальней связи "Транстелеком" (ТТК) не может разрешить конфликт со своим партнером, межрегиональной компанией "Дальсвязь". В ближайшее время "Дальсвязь" может подать жалобу на ТТК в надзорные органы, пишет Comnews.

"Дочка" железнодорожного монополиста ОАО "РЖД" компания "Транстелеком" обладает самой протяженной сетью линий связи после "Ростелекома". Сдача в аренду каналов связи является важной статьей доходов ТТК. На прошлой неделе она отключила одного из своих клиентов, "Дальсвязь", на два дня с 6 по 8 августа. По данным ТТК, она приостановила доступ "Дальсвязи" к каналам на острове Сахалин за долги.

Представители "Дальсвязи" заявляли, что просрочили долг всего на один день, и то по техническим причинам. По их мнению, ТТК просто манипулирует клиентами, чтобы повысить тариф на аренду каналов. Торговаться не получается, поскольку на Сахалине ТТК – единственный канальный оператор.

Несмотря на то, что сейчас связь уже восстановлена, "Дальсвязь" намерена подать жалобу в надзорные органы, а может быть, и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). "Даже если у "Дальсвязи" была минимальная просроченная задолженность, ТТК не имела права отключать её от каналов связи", – цитирует издание представителя "Связьинвеста" (владеет "Дальсвязью"). Впрочем, по мнению экспертов, это дело не подпадает под юрисдикцию ФАС, и сторонам придется обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязькомнадзор).

Представители "Транстелекома" выразили сожаление, что абоненты "Дальсвязи" страдали от отключения канала. "Дальсвязь", по их данным, регулярно задерживает платежи, почему ей и закрыли доступ к сети.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+