Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Европейские ученые подготовили материал специально для читателей журнала "КАБЕЛЬ-news"

15 августа 2008, 11:50 3348 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В конце месяца выйдет в свет августовский выпуск "КАБЕЛЬ-news". Значительная часть очередного номера журнала "КАБЕЛЬ-news" посвящена производству оптического кабеля и оптоволокна в России. История отечественной оптово-волоконной отрасли началась в середине 70-х годов XX века, в свое время СССР был пионером по разработке средств связи на основе оптического волокна. Прошли годы, отрасль пережила трудный период и сегодня страна намерена вернуть себе лидирующие позиции в мировом производстве и разработке систем на основе оптоволокна. Материалы данного номера "КАБЕЛЬ-news" расскажут не только об истории, но и о последних достижениях данной отрасли в России.


Этапам развития производства оптического волокна и оптического кабеля в нашей стране посвящена статья "История развития оптических кабелей связи в РОССИИ". Тем, кто сомневается в значимости использования оптоволокна в промышленности и обороне, полезно будет прочесть статью, написанную по итогам прошедшей в июле текущего года научно-технической конференции "Кабели и линии связи–2008. Волоконно-оптические системы и сети широкополосного доступа". В данной работе есть ответы на практически все серьезные вопросы по целесообразности развития данной отрасли, в том числе по обеспечению производства исходным сырьем, по экономической эффективности. Присутствует и сравнение эффективности использования оптических и электрических систем связи. Необходимость развития отрасли в стране убедительно демонстрируется в еще одной аналитической работе, опубликованной в КАБЕЛЬ-news – статье "Вся волоконная Россия". Авторы работы доказывают, что для страны губительно отсутствие собственной оптово-волоконной промышленности и предлагают пути решения задачи ее восстановления. В рубрике нормативный документ мы публикуем выдержки из документа Международного союза электросвязи "Характеристики одномодового оптического волокна и кабеля, не чувствительного к потерям на макроизгибе, для использования в сетях доступа". Данный тип оптического волокна с повышенной стойкостью к изгибам разработан и выпускается рядом ведущих фирм США, Японии, Италии, Южной Кореи. О развитии телекоммуникационного рынка оптического кабеля в России и странах СНГ расскажет одноименная статья, в которой рассматривается динамика мирового производства оптических кабелей, содержится информация по производству и потреблению оптического волокна по регионам и странам мира в 2006-2007 годах, по мировому производству оптоволокна, по применению различных технологий для его производства, и множество других интересных данных.


Венчает коллекцию уникальных материалов нашего номера по данной тематике еще один написанный специально для журнала "КАБЕЛЬ-news" научный материал – статья "Нанотехнологии для волоконной оптики", авторами которой являются известные ученые - представители Института физики Цюрихского университета Т. Ю. Латышевская (Швейцария), Департамента физики и астрономии Университета Манчестера К.С. Новоселов (Великобритания) и Профессор Андреа Феррари, Группа Наноматериалов и Спектроскопии и Университет Кэмбриджа, (Великобритания). Данная работа позволяет ознакомиться с самыми передовыми достижениями мировой наук и технологии в создании оптического волокна. В том числе ученые рассказывают об отраслевых инновациях, микроструктурированном оптоволокне, волокне с фотонным кристаллом, а также об уникальных оптоволоконных лазерах и нанотехнологих в производстве оптического кабеля. Статья сопровождена интересными иллюстрациями и пояснениями. Подводя итог, европейские ученые делают вывод о "втором рождении" волоконной оптики за счет интеграции с различными наноструктурами.


"Вне всякого сомнения, в ближайшее время мы будем свидетелями широкого проникновения устройств основанных на оптических волокнах в различные области индустрии от телекоммуникаций до медицины", - отмечается в статье.


Журнал "КАБЕЛЬ-news" будет продолжать тему отечественной оптово-волоконной отрасли и в своих последующих номерах опубликует не менее интересные актуальные работы по данной тематике.


СПЕШИТЕ ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ И ПОЛУЧИТЬ САМУЮ ИНТЕРЕСНУЮ И АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Журнал распространяется бесплатно среди проектных, монтажных и научных организаций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+