Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Макаров: «Храм, возведённый из камня, является небом на земле, нашей дорогой к Богу»

18 августа 2008, 14:14 2100 Время чтения ≈ 5 мин
Сегодня в селе Лавы Валуйского района состоялась торжественная церемония открытия храма Святого Преподобного Феодора Печерского, строительство которого было начато в минувшем 2007 году при активном участии белгородских энергетиков.

Участие в мероприятии приняли председатель областной Думы Анатолий Зеликов, генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Евгений Макаров, заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра" — директор филиала ОАО "МРСК Центра" — "Белгородэнерго" Виктор Филатов, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, глава местного самоуправления г. Валуйки и Валуйского района Иван Посохов, представители энергокомпаний области, жители села Лавы.

Возрождение православной святыни началось по просьбе селян. Церковь здесь была разрушена в начале 30-х годов прошлого столетия, и с тех пор жители Лав и близлежащих деревень с нетерпением ждали того дня, когда она будет восстановлена. Закладной камень в ознаменование строительства нового храма был освящён 22 сентября 2007 года. 8 мая владыка Иоанн освятил купол, а сегодня, 15 августа, – саму церковь.

Новый храм возведён стараниями благотворительного фонда "Созидание" на пожертвования Попечительского совета под председательством Евгения Макарова. При активной поддержке областной власти и местного самоуправления, десятков предприятий и организаций Белгородчины, а также сотен её жителей возрождение православной святыни в селе Лавы осуществилось в кратчайшие сроки — менее чем за год.

Деятельное участие в строительстве церкви приняли энергокомпании белгородской площадки, в том числе филиал ОАО "МРСК Центра" ? "Белгородэнерго", ОАО "Белгородэнергоремонт". Генеральным подрядчиком выступило ЗАО "СтройБизнес". Основной комплекс общестроительных работ, а также благоустройство прилегающей территории выполнило ООО "Валуйкистройсервис", электромонтажные работы ? ЗАО "Импульс".

После Божественной литургии состоялся торжественный митинг, посвящённый возрождению очага православия в Лавах. Со знаменательным событием собравшихся поздравил Анатолий Зеликов. Он поблагодарил всех участников строительства храма и выразил удовлетворение деятельной работой, которая ведётся валуйчанами для духовно-культурного возрождения родного края. Анатолий Зеликов передал в дар новому храму икону Святой Троицы. С пастырским напутствием к участникам церемонии обратился архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он отметил, что храм поднялся на Валуйской земле в знаменательный год ? год празднования 1020-летия Крещения Руси. И у истоков Православной Руси стоял Преподобный Феодор Печерский, именем которого наречён храм в селе Лавы. Владыка поздравил жителей села с обретением святыни и сказал о том, что великие дела и великая вера начинаются с малого, с таких очагов православия, как эта церковь.

Тепло поздравил земляков Евгений Макаров. "Всё, что здесь сделано — сделано с любовью, искренне и от чистого сердца", — сказал он. По его словам, Лавы служат примером тому, что Белгородчина давно уже вышла из периода выживания и вступила в фазу созидательного развития. Надо отметить, что главным вдохновителем строительства храма стал отец Евгения Фёдоровича ? Фёдор Васильевич, известный валуйчанам человек, уважаемый энергетик. "Храм, возведённый из камня, является небом на земле, нашей дорогой к Богу, так и человек, состоящий из плоти, главной своей основой являет дух: будет крепок дух ? всё вокруг нас устроится должным образом", ? подчеркнул Евгений Макаров.

Е. Макаров вручил символический ключ от храма благочинному отцу Владимиру. После этого владыка Иоанн, Е. Макаров и глава местного самоуправления Иван Посохов подписали акт о передаче храма Белгородской и Старооскольской епархии. Почётными грамотами и благодарностями от имени епархии, Попечительского совета храма и местного самоуправления Валуйского района были награждены лучшие участники строительства.

Помимо возрождения храма в с. Лавы проложены дороги с твёрдым покрытием, открыты после реконструкции сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, а также новый пешеходный мост, который позволит приходить в новую церковь жителям соседнего села Колосково самой удобной и короткой дорогой. Всё это гости села смогли сегодня увидеть своими глазами. А в реконструированном клубе, сразу после открытия храма, для жителей Лав состоялся праздничный концерт творческих коллективов Валуйского района.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+