Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый выход из страны

8 сентября 2008, 09:19 2089 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: expert.ru
Компания "Голден Телеком" (входит в группу "ВымпелКом", РФ) объявила о вводе в эксплуатацию магистральной линии связи на участке Самара – Уральск, соединившем Россию и Казахстан.

Партнером россиян стал "Казахтелеком". Строительство было начато в апреле 2007 года, к концу прошлого года были завершены монтажные работы, с 1 февраля 2008−го сеть была полностью готова к сдаче комиссии "РосСвязьНадзора". Общие инвестиции в проект не раскрываются. Напомним, что в августе 2007 года "Казахтелеком" презентовал свой проект строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Уральск – граница России, в который инвестировала 230 млн тенге из собственных средств.

В нынешнем проекте каждая из компаний преследовала свои стратегические интересы. Генеральный директор ООО "СЦС Совинтел" (ТМ "Голден Телеком") Андрей Патока отмечает, что запуск в эксплуатацию собственной линии связи будет способствовать усилению конкурентных позиций "Голден Телеком" среди российских операторов и выходу компании на рынок услуг связи в странах Средней, а в перспективе и Восточной Азии.

В свою очередь в "Казахтелекоме" говорят, что проект приведет к ускорению процесса интеграции Казахстана в международный телекоммуникационный рынок услуг и усилению конкурентных позиций АО "Казахтелеком" на среднеазиатском рынке, а в перспективе и на рынке Юго-Восточной Азии.

Новая линия связи стала третьим выходом казахстанского доминирующего оператора в Россию. Первый стык был осуществлен в 1999 году после введения в эксплуатацию ВОЛС Петропавловск – Кормиловка, а второй – в декабре 2001−го с вводом Западной ВОЛС НИСМ Шымкент – Кызылорда – Актобе – Атырау – граница с Россией.
Обсудить на форуме
TBOR
0.84

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+