Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВЭБ выдал только два кредита: "Альфе" и "Русалу", остальным советуют "не расслабляться"

1 ноября 2008, 07:45 1893 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: NEWSru.com
Наблюдательный совет Внешэкономбанка принял окончательные решения о предоставлении только двух кредитов на рефинансирование обязательств перед зарубежными кредиторами, сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в правительстве.

Официально о привлечении кредита ВЭБа заявила пока только "Альфа-групп". "Российский алюминий", по информации источников в финансовых кругах, сообщил о привлечении займа в ВЭБе банкам-кредиторам.

"Пока только эти две компании", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, приняты ли решения по другим заявкам. "Они находились в наиболее кризисной ситуации, это был вопрос нескольких часов".

Собеседник заметил, что "кредит для компании "Русал" был выдан буквально за несколько часов, потому что этот вопрос было необходимо решить очень быстро". "Это было абсолютно прозрачно, всем стало понятно, почему это было сделано, ведь вставал вопрос, хотим ли мы, чтобы у кого-то оказался по дешевке пакет одной из крупнейших стратегических компаний России", - сказал он.

По другим российским предприятиям, заметил источник, решения пока нет. "Заявки идут, но исходим из того, что в первую очередь надо разрешать самые кризисные ситуации, - пояснил он. - Нам не хочется никого расслаблять, люди по-прежнему должны задействовать все имеющиеся у них инструменты, а если нет - пусть идут в ВЭБ".

"Мы заменяем внешний долг внутренним. Проблема кредитности все равно остается, и после в целом будем решать эту проблему долга", - заключил он

В 2007 году Altimo (подконтрольная "Альфе") получила 2-миллиардный кредит Deutsche Bank под залог пакета акций ОАО "Вымпелком" (44% голосующих акций принадлежит Altimo).

ВЭБ предоставил эти 2 миллиарда долларов главному партнеру инвестиционной компании "Альфа-Групп" Михаилу Фридману, что позволило ему спасти самый ценный актив принадлежащего компании телекоммуникационного холдинга - включенную в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи компанию "Вымпелком", действующую в России под брэндом "Билайн", писала The New York Times.

Акции "Вымпелкома", служившие залогом кредита, упали ниже уровня, на котором кредитор вправе требовать дополнительного обеспечения. В результате банку могло достаться 44 процента акций "Вымпелкома", что стало бы для "Альфа-Групп" тяжелым ударом.

В понедельник суд Омска неожиданно принял решение наложить арест на акции "Вымпелкома", принадлежащие Altimo, фактически запретив банку востребовать залог, даже если бы он и захотел это сделать. Поводом для решения суда послужило дело, никак не связанное с переговорами по кредиту, однако совпадение сроков заставило думать о взаимосвязанности двух событий.

Когда обеспечение было получено, суд разморозил активы.

Государство поставило цель помочь российским промышленникам рефинансировать кредиты в западных банках, чтобы избежать конфискации предоставленных ими в залог активов, писала The New York Times. ВЭБ успел распределить 10 млрд из антикризисного фонда.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+