Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Хакасии осваивают новые функции в управлении сетями

3 декабря 2008, 09:26 1798 Время чтения ≈ 2 мин
Круг прав и обязанностей Центра управления сетями (ЦУС) филиала МРСК Сибири — Хакасэнерго расширился. Теперь диспетчерская служба получила право выполнять операционные функции. Как сообщили в пресс-службе компании, новшество позволит энергетикам эффективнее управлять процессами в сетях, предотвращать аварии, связанные с перегруженностью линий и оборудования, и сократит время перерывов в электроснабжении потребителей. В новых условиях ЦУС работает уже месяц. Энергетикам Хакасэнерго пришлось пройти серьезную проверку специальной комиссией с участием представителей Хакасского РДУ и подтвердить готовность к исполнению новых обязанностей. Результат — диспетчерская служба ЦУС Хакасэнерго первой в МРСК Сибири получила право оперативного управления сетевым комплексом. Специалисты провели огромную работу по подготовке персонала и документации, определили механизм взаимоотношений с другими сетевыми предприятиями и потребителями.
Теперь деятельность Центра управления сетями Хакасэнерго полностью соответствует заявленному названию. Напомним, работа по его созданию на предприятии началась в 2006 году, когда масштаб последствий аварии на московской подстанции "Чагино" заставил энергетиков кардинально пересмотреть систему управления сетевым комплексом.
На сегодня ЦУС — качественно новый элемент работы Хакасэнерго с потребителями. Здесь запущен в действие новый современный программно-аппаратный комплекс "ENMAK", позволяющий не только отслеживать работу сетей, собирая и анализируя информацию об их состоянии, но и координировать ее совместно с системным оператором, выбирая оптимальный режим перераспределения электроэнергии по сетям Хакасии. Для конкретных потребителей это выразится в сокращении времени перерывов в электроснабжении: диспетчеры ЦУС смогут не только помочь оперативно устранить аварию на линии, но и предупредить ее возникновение.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+