Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В компании "СИБУР-Нефтехим" подведены итоги выполнения мероприятий по снижению энергозатрат

13 марта 2009, 10:59 1680 Время чтения ≈ 3 мин

В компании «СИБУР-Нефтехим» подведены итоги выполнения мероприятий по снижению энергозатрат в 2008 году. В течение года было выполнено 16 мероприятий, общий годовой эффект от которых составил 89 млн. 403 тыс. рублей.
 К организационным мероприятиям относятся подбор оптимальных схем энергоснабжения и баланса между различными видами энергоносителей. В ходе этой работы анализируются стоимость энергоносителей, тарифы, схемы учета и оплаты энергоресурсов, выбираются наиболее оптимальные с точки зрения экономики и производства варианты. Всего в течение 2008 года было выполнено пять организационных мероприятий, эффект от которых составил 78 млн. 893 тыс. рублей.
В частности, в 2008 году благодаря работе, проведенной УГЭ «СИБУР-Нефтехима» совместно с компанией «Сибурэнергоменеджмент», предприятие перешло на почасовое планирование потребления электроэнергии, что позволило снизить затраты на приобретение электроэнергии на сумму до 20 млн. рублей в год. Технические мероприятия по энергосбережению, которые были реализованы в ОАО «СИБУР-Нефтехим» в 2008 году, были направлены на экономию ресурсов по двум основным направлениям:
- экономия электрической энергии (выполнено семь мероприятий);
- экономия тепловой энергии (выполнено четыре мероприятия).
В рамках реализации программы энергосбережения был осуществлен перевод освещения с длительным числом горения светильников на энергосберегающие типы ламп; модернизированы система возбуждения синхронных двигателей Завода окиси этилена и гликолей, редукционно-охладительные установки, магистральный паропровод отборного пара. Благодаря оптимизационным мероприятиям в четвертом квартале 2008 года на заводе «Капролактам» удалось снизить расходные нормы по электроэнергии с 113,9 кВт/ч до 113,5 кВт/ч и расходные нормы по пару низкого давления с 0,94 Гкал до 0,91 Гкал.
Более 32 млн. рублей из средств, предназначенных для поддержания основных фондов, было направлено на изолировочные работы, проводившиеся на всех трех заводах «СИБУР-Нефтехима» - Нефтехимическом заводе в Кстове, заводах Окиси этилена и гликолей и «Капролактам» в Дзержинске, что позволило снизить потери при транспортировке теплоносителя до нормативных. Прежде всего, был выполнен ремонт изоляции паропровода от Новогорьковской ТЭЦ до реагентного хозяйства Нефтехимического завода и ремонт изоляции на трубопроводах Завода Окиси этилена и гликолей с применением новых прогрессивных материалов. Кроме того, на снижение потерь тепловой энергии были направлены работы по замене, ремонту и установке арматуры, конденсатоотводчиков, приборов учета энергоресурсов.

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+