Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вышел свежий номер КАБЕЛЬ-news № 3, март 2009

20 марта 2009, 14:41 3033 Время чтения ≈ 11 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Материалы свежего номера предваряет эксклюзивное предложение рынку от журнала «КАБЕЛЬ-news». Редакция приглашает всех представителей кабельной и электротехнической отраслей принять участие в конкурсе фотографий: «Звездная дорожка». Подробности акции на страничке конкурса.

В одной из традиционных рубрик – «Панорама» читателю представлен анализ последних мировых событий в электротехнической отрасли. Обзор состоит из привычных читателю подрубрик: «Ноу-хау», «Экономика» и «Новости компаний».

«Минэнерго РФ оптимизирует расчеты для всех участников рынка». Под таким заголовком в рубрике «Минэнерго РФ» «КАБЕЛЬ-news» пишет о том, что российские регионы должны полностью и своевременно обеспечить оплату за потребляемую энергию. На необходимость полной оплаты топливно-энергетических ресурсов и услуг ЖКХ, которыми пользуются государственные и муниципальные учреждения, указал в ходе своего недавнего визита в Кемеровскую область премьер-министра РФ Владимир Путин.

Как обычно, весомое место в свежем номере занимают события в жизни электросетевых компаний – партнеров издания.

Назначение нового генерального директора в ОАО «Холдинг МРСК» - Николая Швеца - человека, близкого к государству, и, хотя и не имеющего продолжительного опыта работы в электроэнергетической отрасли, говорит о том, что государство усиливает свои позиции в компании. Подробности – в рубрике «Распределительные сети».

Журнал «КАБЕЛЬ-news» публикует поздравление с 60-летним юбилеем ОАО «Москабельсетьмонтаж». Дочернему предприятию ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» 1 апреля 2009 года 60 лет. «Это вовсе не повод подводить итоги деятельности предприятия, а лишь возможность поздравить коллектив со славной годовщиной и пожелать новых свершений на благо города, на благо отрасли», - говорится в поздравлении редакции журнала.

О последних новостях ОАО «МОЭСК» в рубрике «Распределительные сети» рассказывает Департамент по работе с органами государственной власти и СМИ ОАО «МОЭСК».

Подробностям прошедшего в Смоленске совещания технических руководителей филиалов ОАО «МРСК Центра», на котором были подведены итоги производственной деятельности компании и ее филиалов в 2008 году, а также были определены задачи на нынешний год, в рубрике «Распределительные сети» посвящен материал свежего номера журнала. О событии рассказывают заместитель Генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер и Сергей Тарабукин, главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

Продолжение рубрики «Распределительные сети» посвящено ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада». Одним из наиболее эффективных способов повышения надежности электроснабжения в воздушных распределительных сетях, говорится в материале, является реализация автоматического подхода к управлению аварийными режимами, при котором обеспечивается полная независимость работы пунктов секционирования от внешнего управления. Этот подход также получил название децентрализованного. Аппаратом, отвечающим всем требованиям децентрализованного подхода, является вакуумный реклоузер, представляющий собой совокупность вакуумного коммутационного модуля со встроенной системой измерения токов и напряжения и шкафа управления с микропроцессорной системой релейной защиты и автоматики. О преимуществах реклоузера и идет речь в материале: «Реклоузеры: насколько это выгодно?»

Еще в одном материале рубрики «Распределительные сети» рассказывается о самых последних новостях ОАО «МРСК Северо-Запада». Материал подготовлен пресс-службой компании специально для «КАБЕЛЬ-news».

В конце февраля Россия заявила о завершении строительно-монтажных работ на первой атомной станции в Иране — АЭС «Бушер». Строительную площадку этой АЭС, сооружаемой ЗАО «АтомстройЭкспорт» в Иране на условиях «под ключ», посетили руководитель Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде. Корреспондент журнала «КАБЕЛБ-news» посетил стройку и собственными глазами увидел, в какой стадии находится возведение атомной станции, вызывающее ожесточенные споры во всем мире. Подробности – в рубрике «Тема номера». Материал называется «Российская энергетика за рубежом: проект АЭС «Бушер» вступил в завершающую стадию».

Нестабильная экономическая ситуация в стране, повлекшая за собой спад производства в некоторых отраслях промышленности, делает еще более актуальной необходимость экономии энергетических ресурсов и внедрения ресурсосберегающего оборудования. Доказательством этому стала выставка «ЭлектроПромЭкспо», прошедшая с 11 по 13 февраля в Ростове-на-Дону, которая собрала на своей площадке компании с прочным положением на рынке и привлекла внимание более 2 000 прогрессивных специалистов отрасли. Подробный рассказ о выставке - в рубрике «Панорама».

Другой материал рубрики «Панорама» посвящен прошедшей IV Международной конференции «Полиэтилен 2009», организованной компанией CREON при поддержке партнеров — «Торговой полимерной компании» и компании «Европластик». Материал так и называется: «Полиэтилен 2009». Итог конференции «Полиэтилен 2009» показал, говорится в материале, что участники российского рынка полиэтилена адекватно оценивают ситуацию в отрасли и часто сходятся во взглядах на пути решения ее основных проблем. Дискуссия о целесообразности повышения импортной пошлины прекрасно проиллюстрировала, что каждая такая проблема в нынешних экономических условиях может таить в себе много подводных камней. Поэтому любое решение, которое принимается сегодня для спасения отрасли, должно быть всесторонне взвешенным и не содержать скрытых угроз.

В рубрике «Аналитика» приведен сравнительный анализ состояния кабельного рынка в 2007 и 2008 годах. Материал подготовлен Аналитической службой в электротехнической отрасли (совместный проект портала RusCable.Ru и НМА «Нужные люди»).

Рубрика «Актуально» в мартовском номере посвящена анализу ситуации в отечественной кабельной промышленности, попытке на личном опыте организовать собственное дело. Материал под заголовком «Проблемы отрасли: от истоков кризиса до наших дней» написал директор ООО КБ «Кабельные технологии» В.И. Мелентьев. Автор статьи имеет собственный взгляд на известные события в стране, отчего материал читается с особым интересом.

В другом материале рубрики «Актуально» публикуется отзыв на статью O.K. Барашкова «Некоторые критические замечания относительно методов предсказания сроков службы кабельных ПВХ пластикатов», опубликованную в журнале «КАБЕЛЬ-news» № 9 (сентябрь) 2008 г. Автор комментария - Дмитрий Иванович Лямкин — к.т.н., доцент Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.

Применение полувоздушной изоляции, по всей видимости, вплотную приближает ученых к максимально возможной рабочей полосе частот и скорости передачи данных с помощью металлических витых пар. Во всяком случае, по параметру затухания. Если так, то дальнейший существенный прогресс будет возможен лишь путем замены металлических жил другими материалами, свободными от омических потерь. Подробнее - в материале рубрики «Производство» под названием: «Витая пара с полувоздушной изоляцией». Авторы статьи – Е.М. Вишняков и Д.В. Хвостов.

О продольных токах в экранах одножильных кабелей рассказывает в другом материале рубрики «Производство» Л.А. Ковригин — д.т.н., представитель Пермского государственного технического университета, кафедра «Конструирования и технологии электрической изоляции».

«КАБЕЛЬ-news» продолжает серию рассказов о замечательных людях электротехнической отрасли. В рубрике «Персона грата» публикуется материал, посвященный полувековому юбилею работы Бориса Сергеевича Романова в ОКБ КП. Он пришёл в ОКБ после окончания физического факультета МГУ. Начальник ОКБ КП Теодор Максович Орлович поддержал стремление молодого физика использовать новейшие физические методы при исследовании свойств новых кабельных материалов, в первую очередь, различных фторопластов, которые в то время активно внедрялись в кабельную промышленность. Итогом этого этапа деятельности стала защита кандидатской диссертации. Так появился в кабельной отрасли свой первый кандидат физико-математических наук. Автор материала – А.Б. Трушля.

Каждый номер журнала «КАБЕЛЬ-news» по-своему уникален, поскольку наши материалы – это плод творческого труда коллектива профессионалов. Читая «КАБЕЛЬ-news», Вы всегда будете в курсе всех важных событий в кабельной отрасли в России и в мире.

Оформить подписку

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+