Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместителю главного инженера по эксплуатации и ремонтам "Вологдаэнерго" Сергею Морозу присвоено звание "Почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ"

27 марта 2009, 11:21 1626 Время чтения ≈ 6 мин

Приказ Министра энергетики РФ о награждении Сергея Мороза в торжественной обстановке зачитал директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Александр Климанов. Он же вручил заместителю главного инженера нагрудный знак «Почетный работник ТЭК РФ».

Мороз Сергей Васильевич работает в энергетике более 40 лет - с 1967 года. За период трудовой деятельности прошел путь от электрослесаря 5 разряда до заместителя главного инженера по эксплуатации и ремонтам «Вологдаэнерго». За прошедшее время он работал инженером службы распределительных сетей, начальником службы сельской электрификации и распределительных сетей, начальником службы изоляции от перенапряжений и испытаний высоковольтного оборудования, проявляя на всех участках своей работы высокие организаторские способности, принципиальность, умение в сложных обстоятельствах принять грамотное и оперативное решение.

Период его работы совпал с большими экономическими и структурными преобразованиями энергосистемы, реформированием электроэнергетики. Под непосредственным руководством Сергея Мороза техническая политика «Вологдаэнерго» была направлена на модернизацию и техническое перевооружение электрических сетей. За последнее десятилетие на подстанциях «Вологдаэнерго» 35-110 кВ была проведена огромная работа по замене и установке современных вакуумных и элегазовых выключателей. В настоящее время в эксплуатации находится 1400 вакуумных выключателей 10-6 кВ, что составляет более 50 % всех выключателей этого класса напряжения, 44 вакуумных и элегазовых выключателя напряжением 35 кВ, 29 элегазовых выключателей напряжением 110 кВ.

В последние годы особое внимание Сергей Мороз уделил проведенной реконструкции с установкой новейшего оборудования на подстанциях 35-110 кВ: «Дымково», «Приводино», «Погорелово», «Белозерск», «У.Кубенская», «Биряково», «Кадников», «Водороздельная», «Заягорба» и др.  За это время введено в эксплуатацию 820 км  ВЛЗ 10 кВ и 188 км ВЛИ 0,4 кВ.

Применение новых современных видов силового электрооборудования, РЗА, средств защиты от перенапряжений и материалов позволило повысить надежность Вологодской энергосистемы и качества электроэнергии, снизить затраты на ремонты и повысить эффективность технологического процесса при передаче электроэнергии.

При активном участии Сергея Мороза осваиваются и внедряются современные передовые методы диагностики состояния электрооборудования: хроматография, тепловизионный контроль и другие. Ведется оснащение производственных отделений современным диагностическим оборудованием. Под непосредственным руководством Сергея Мороза формировалась служба измерений и метрологии исполнительного аппарата, которая решает стратегические задачи энергосистемы в области диагностики состояния и защиты от перенапряжений электрооборудования. Была организована и в дальнейшем развита деятельность структурных подразделений в области диагностики состояния и защиты электрооборудования подстанций 35-500 кВ и распределительных сетей 6-10 кВ от грозовых и внутренних перенапряжений.

Сергей Мороз был одним из участников реализации совместной программы «Вологдаэнерго» и Правительства Вологодской области по восстановлению бесхозных и необслуживаемых сетей. Было восстановлено и принято на баланс «Вологдаэнерго» 765 км воздушных и кабельных линий 6-10 кВ, 1126 км ВЛ и КЛ 0,4 кВ, 493 ТП 6-10 /0,4 кВ. Сергей Васильевич принимал непосредственное участие в разработке и корректировке Схем перспективного развития электрических сетей 0,4-110 кВ в Вологодской области до 2016 года.

Одним из важных направлений в работе Сергея Васильевича является работа по повышению квалификации персонала производственных служб, сотрудничество с известными специалистами, научными организациями и предприятиями-изготовителями силового и диагностического оборудования.

Сергей Мороз был одним из инициаторов создания Учебного центра «Энергетик». На сегодняшний день это образовательное учреждение готовит квалифицированных рабочих и специалистов по различным профессиям энергетической отрасли для предприятий области. Благодаря усилиям Сергея Мороза стало хорошей традицией проведение конкурсов профессионального мастерства по различным рабочим профессиям, способствующим повышению культуры производства, обеспечению безопасности рабочих мест.

Сергей Васильевич Мороз награжден отраслевыми и государственными наградами: звание «Почетный энергетик» - 1995г., звание «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России» - 1999г. За достигнутые успехи, вклад в развитие энергетики Сергей Васильевич неоднократно награждался Почетными грамотами «Вологдаэнерго», имеет звание «Ветеран «Вологдаэнерго», отмечен Почетной грамотой Губернатора Вологодской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+