Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги приступили к реализации мероприятий по прохождению сезона паводков и наводнений 2009 года

30 марта 2009, 11:33 1706 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – приступил к реализации плана мероприятий по прохождению весеннего паводка 2009 года. Для обеспечения безаварийной работы предприятий в этот период и для координации действий энергетиков с Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС) и власти создана противопаводковая комиссия, которую возглавил первый  заместитель генерального директора МЭС Волги, главный инженер Сергей Абалин.
Основной задачей комиссии является организация мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы электросетевого хозяйства в условиях половодья. Согласно плану мероприятий организовываются круглосуточные дежурства аварийно-восстановительных бригад на каждом предприятии МЭС Волги. Бригады оснащены необходимыми передвижными средствами откачки воды, техникой и механизмами для устранения аварийных ситуаций. С 1 по 6 апреля специалисты МЭС Волги проведут инструктажи и противоаварийные тренировки с оперативным и ремонтным персоналом подстанций, в ходе которых будут отработаны действия работников энергообъектов при затоплении оборудования.
Паводковой комиссией создан перечень важнейших линий электропередачи 500 и 220 кВ, которые в первую очередь могут пострадать в результате паводка и отключение которых может привести к аварийным ситуациям и ограничению электроснабжения потребителей. Прежде всего, в него вошли линии, расположенные на больших переходах через реки Волга, Уса, Сура, Жигулевское и Саратовское водохранилища. Этим объектам во время прохождения паводка будет уделяться особое внимание.
Для успешного прохождения периода половодья между МЭС Волги и региональными службами МЧС было заключено «Соглашение о взаимодействии при ликвидации аварийных ситуаций, связанных с угрозой для жизни и здоровья людей или возникновения социально значимых аварий». Документ предусматривает информационный обмен о местонахождении и масштабах затопления, оказание взаимной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах Единой национальной энергетической системы. При необходимости МЧС будет предоставлена техника, а также специалисты для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.
МЭС Волги обслуживают территории семи субъектов Российской Федерации в регионе Средней Волги общей площадью около 400 тысяч кв. км, с населением около 14 млн человек. В зоне обслуживания филиала находятся более 9000 км линий электропередачи 220-500 кВ и 61 подстанция. Объем электропередачи в год по подстанциям 500 кВ составляет 40,5 млрд кВт.ч и по подстанциям 220 кВ – 67,8 млрд кВт.ч.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+