Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Президент Армении: Армянская компания ACP в состоянии в установленные сроки задействовать Техутский медно-молибденовый комбинат

13 апреля 2009, 09:57 1796 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АрмИнфо

Армянская металлургическая компания Armenian Copper Programme (ACP) в состоянии в установленные сроки задействовать Техутский медно-молибденовый комбинат на севере Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил президент РА Серж Саргсян.

По его словам, в эти дни владельцы компании ведут интенсивные переговоры с банком для привлечения средств, без которых реализация проекта просто невозможна. В процессе исследований выявилась проблема, касающаяся природоохранных мер, что привело к удорожанию проекта. <Мы содействовали и будем содействовать этому проекту>, - подчеркнул глава государства.

Отметим, что компания ведет переговоры о пересмотре суммы кредитного соглашения с российским банком ВТБ в сторону увеличения до $280 млн вместо подписанных ранее $249,5 млн. Оказалось, что для реализации программы задействования Техутского медно-молибденового месторождения на севере Армении необходимо привлечь дополнительные средства. Кредит между АСP и банком ВТБ на сумму $249,5 млн был подписан в Ереване 27 мая 2008 года. Кредит в $280 млн будет предоставлен предприятию несколькими траншами. Получение первого транша в $50 млн ожидается в 2009 году. Эти средства позволят начать реализацию программы по подготовке к эксплуатации Техутского месторождения. В соответствии с кредитной программой, к добыче и переработки рыды с Техутского месторожденяи намечено приступить в 2011 году. В настоящее время, при отсуствии необходиммого финансирования, производятся подготовительные работы. Напомним, что кредит между российским ВТБ и компанией АСP на сумму $249,5 млн, подписанный в Ереване 27 мая 2008 года, был предоставлен сроком на 12 лет. Запасы руды на Техутском месторождении составляют 450 млн тонн, запасы меди - 1,6 млн тонн при среднем содержании 0,355% и запасы молибдена составляют 99 тыс тонн со средним содержанием 0,021%. Ежегодно планируется добывать 25-30 тыс тонн меди и 800 тонн молибдена, что обеспечит 40-50% от общей добычи меди и до 20% добычи молибденна в целом по республике. Лиценция на эксплуатацию месторождения была вадана компании ACP в 2001 году сроком на 25 лет. 81% акций ЗАО Armenian Copper Programme принадлежат зарегистрированной в Лихтенштейне компании Vallex F.M. Establishment и 19% акций - гражданину России Валерию Меджлумяну.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+