Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Горе-лесоруб оставил без электроэнергии сотни потребителей

22 апреля 2009, 11:51 1452 Время чтения ≈ 5 мин

Чудо спасло 18 апреля 2009 года от гибели незадачливого лесоруба. В 8 часов 00 минут на пульт дежурного диспетчера поступила информация об отключении линии электропередачи напряжением 10 кВ  « Мыт-МТЗ». Жители с. Мыт Верхне -Ландеховского района оказались без электроэнергии, при этом было нарушено электроснабжение  детского садика, школы, артезианские скважены.  На поиск места повреждения был направлен персонал Мытского мастерского участка Пестяковского РЭС филиала «Ивэнерго». В  одном из пролетов было обнаружено спиленное дерево на проводах  линии электропередачи. Оно и стало причиной короткого замыкания и отключения линии. Усилиями работников РЭСа электроснабжение было восстановлено через 1 час 40 минут с момента повреждения ВЛ.

Как выяснилось позднее, один из местных жителей решил опробовать новую бензопилу. Объект «для опыта» горе - пильщиком был выбран в охранной зоне воздушной ЛЭП. Лесоруб сделал надпил, но свалить дерево побоялся. Страх спас ему жизнь! На следующий день сильный ветер повалил дерево на воздушную линию. К, счастью, людей поблизости было. Но сотни потребителей остались без электричества. Делом занялись правоохранительные органы. Виновник случившегося понесет ответственность по закону.
Нелишним было бы напомнить, что от противоправных действий «черных лесорубов» и похитителей моральные и материальные убытки несут тысячи потребителей электроэнергии. А нарушители подвергают свои жизни смертельной опасности.
Кроме этого злоумышленников ждет серьезное наказание: к примеру, кража металлоконструкций карается лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей!

Электричество – должно служить во благо людей, а не нести смертельную угрозу. Жизнь человека бесценна. Филиал «Ивэнерго» напоминает, что выполнение этих правил сбережет вашу жизнь и жизнь ваших близких.

В охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятия, в ведении которого находятся электрические сети, запрещаются:

  • строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
  • горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
  • посадка и вырубка деревьев и кустарников;
  • дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;
  • земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра);
  • полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров;
  • полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров;
  • размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, загонов для скота, гаражей и стоянок всех видов машин и механизмов;
  • складирование или размещение хранилищ любых материалов, в том числе горюче-смазочных.


В преддверии летних каникул особое внимание следует уделять детям. Не оставляйте их без присмотра, особенно вблизи охранных зон воздушных линий электропередачи и электроустановок. Детская беспечность и любознательность нередко приводят к трагическим последствиям. Оберегайте детей от опасных «игр» с электричеством.
Помните о том, что должностные лица и граждане, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке и могут быть наказаны лишением свободы до 5 лет в соответствии со ст. 215.2 УК РФ.
Немедленно сообщайте в «Ивэнерго» обо всех замеченных вами повреждениях по телефону, указанному на трансформаторной подстанции, расположенной в вашем населенном пункте, администрацию муниципального образования или по телефону 01.
Филиал «Ивэнерго» проводит систематическую работу по предотвращению электротравматизма. Мы рассчитываем на поддержку областных и муниципальных властей, органов правопорядка, сотрудников МЧС, педагогов. Общими усилиями мы сократим случаи электротравматизма до нуля.

Обсудить на форуме
AKTE
1.04

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+