Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вышел в свет майский номер журнала "КАБЕЛЬ-news"

27 мая 2009, 13:34 4824 Время чтения ≈ 19 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Материалы свежего номера предваряет вступительное слово Первого заместителя Председателя комиссии по естественным монополиям Совета Федерации России, кандидата наук Валентина Ефимовича Межевича. Выступление профессионального энергетика посвящено проблеме пожаробезопасности в энергетике, которая, по мнению автора, является сегодня актуальной темой. По словам В. Межевича, "проводимая редакцией журнала "КАБЕЛЬ-news" конференция по проблемам исполнения федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" является одним из своевременных и необходимых мероприятий для обсуждения животрепещущей темы обеспечения пожаробезопасности в энергетике".

В одной из традиционных рубрик свежего номера – "Панорама",  читателю представлен анализ последних мировых событий в кабельной и электротехнической отраслях. В обзоре речь идет о новом волоконно-оптическом кабеле компании Fujikura, о новом безгалогенном кабеле с низким дымовыделением компании Alpha Wire, о новых контрактах компаний Nexans,  ABB и многом другом.

Столетнему юбилею Ван-Гаута Юрия Николаевича посвящен материал с одноименным названием.   Приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 591 от 10.08.1960 г. в Пермском политехническом институте была утверждена специальность 1803 "Электроизоляционная и кабельная техника" и был открыт прием студентов на эту специальность. Основной целью открытия специальности являлась подготовка инженеров для кабельных заводов, в первую очередь для вновь строящегося в г. Перми кабельного завода "Камкабель". В 1963г. была создана кафедра "Электроизоляционная и кабельная техника" для обучения студентов по специальности 1803. Первым заведующим кафедрой и был избран Ван-Гаут Юрий Николаевич.

Весной 2009 года состоялись две знаковые конференции: Cable 2009 (Кельн) и Polymers in Cables 2009 (Феникс). Большинство докладов было сделано представителями ведущих производителей кабельной продукции и полимерных материалов, а также известными научно-исследовательскими центрами. Поэтому помимо чисто прикладных разработок на конференциях обсуждались вопросы, связанные с новейшими научными работами в области кабельных полимерных материалов, внедрением новых технологий и методик, разработкой новых стандартов и директив. На конференциях были представлены доклады, посвященные новейшим материалам и разработкам таких крупных и известных компаний, как: BASF, DuPont de Nemours, Prysmian, Ineos Vinyls, Hamos, Mitsui Chemicals, Kabelwerk Eupen, Exxon Mobil Chemicals, Coperion, Arkema, PolyOne и т.д. Подробности о прошедших конференциях – читайте в материале рубрики "Панорама" под заголовком: "Новые тенденции в кабельной отрасли".

В рубрике "Минэнерго РФ" свежий номер "КАБЕЛЬ-news" подводит итоги первой годовщине образования в соответствии  с Указом Президента РФ от 12 мая № 724 Министерства энергетики РФ. По мнению автора материала, опубликованного под заголовком "Испытано временем", "на период становления Минэнерго России приходится ряд значительных событий в топливно-энергетическом комплексе: завершение реформы электроэнергетической отрасли, запуск рынка мощности, реализация инфраструктурных проектов, освоение новых нефтегазовых провинций, создание ряда международных организаций, способствующих обеспечению глобальной энергобезопасности и повышению энергетической эффективности". Свои планы на будущее Минэнерго РФ связывает с продолжением своей эффективной и результативной работы.

Значительное место в майском номере журнала по традиции занимают события в жизни электросетевых компаний. В рубрике "Распределительные сети" публикуется материал под названием: "Электросетевой комплекс России раздвигает границы".

Продолжение рубрики  "Распределительные сети" посвящено ОАО "Московской объединенной электросетевой компании". За 4 месяца 2009 года ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" в рамках выполнения своей инвестиционной программы построило и реконструировало 140 км кабельных и воздушных линий электропередачи различных уровней напряжения и ввело 61 МВА дополнительной мощности. Всего в строительство и реконструкцию объектов электросетевого оборудования с начала года вложено почти 3,2 миллиарда рублей.

До конца 2009 года в соответствии с инвестиционной программой Компаний и Соглашениями, заключенными с Правительствами Москвы и Московской области, будет введено 537 МВА дополнительной мощности и около 659 км линий электропередачи, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей московского региона.

В свою очередь, ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" инвестировала в 2008 году в новое оборудование 700 миллионов рублей. Внедрение инновационных технологий является важным условием эффективного развития электросетевого комплекса ОАО "МРСК Центра", гарантией выполнения основных показателей надежности и безопасности.
В материале заместителя главного инженера ПО "Центральные электрические сети" филиала ОАО "МРСК Северо-Запада"-"Псковэнерго" А.С. Шкляра под заголовком: "Будущее кабельных линий – комплексная диагностика" речь идет о том, что приоритетное направление в эксплуатации КЛ — диагностика с использованием неразрушающих методов. Ее использование позволит: не только увеличить надежность электроснабжения потребителей, снизить затраты на ремонты, но и осуществить переход от планирования в соответствии со статистикой предыдущих периодов о повреждаемости линий к планированию на основе пообъектных данных.

Еще один материал в рубрике "Распределительные сети" в майском номере журнала посвящен прошедшему в Санкт-Петербурге третьему Единому Дню презентаций МРСК Северо-Запада (КПД). Участниками ставшего уже традиционным диалога энергетиков и производителей продукции для ТЭК стали руководители и специалисты Межрегиональной распределительной сетевой компании и ее филиалов, а также представители 39 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Мурманска, Чебоксар, а также из Латвии, которую представляла в России энергофирма "Яуда". В работе КПД принял участие начальник департамента технического развития и регулирования ОАО "Холдинг МРСК" Дмитрий Медведев.

Благодаря информационному партнеру энергетиков — Интернет-порталу RusCable.Ru, впервые Единый день презентаций МРСК Северо-Запада, проводимый по инициативе главного инженера Георгия Турлова при поддержке научно-технического совета объединенной компании, полностью транслировался в сети Интернет в режиме on-line в течение двух дней. За это время аудитория КПД составила более 1200 человек, которые в режиме реального времени могли послушать всех выступающих и познакомиться с инновационными проектами, новыми технологиями, которые сегодня предлагают для сферы ТЭК производители.

В рубрике "Производство" публикуется материал под названием "АРЕВА: Передача и распределение". Речь идет об известной на рынке компании AREVA T&D, которая  входит в состав промышленной группы AREVA (Франция) и занимает лидирующие позиции в области разработки и производства решений для передачи и распределения электроэнергии. Производственные предприятия, входящие в состав компании AREVA T&D, на протяжении нескольких десятков лет поставляют заказчикам современное и высокотехнологичное оборудование, предназначенное как для предприятий энергетики, так и для систем электроснабжения промышленных объектов, в том числе нефтегазовой, металлургической отраслей, химической промышленности и т.д.

В свежем номере журнала Тема номера посвящена Дню Радио. 7 мая 1895 года русский физик Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. О проводном вещании – от истоков до настоящих дней, планах развития в будущем рассказывают специалисты ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть". Подробности – в материале: "Проводное радио – всегда в зоне уверенного приема". 

Еще один материал в рубрике "Производство" посвящен ассортиментной линейке продукции, выпускаемой Южноуральским арматурно-изоляторным заводом. Это, по мнению автора, технического директора ОАО "ЮАИЗ" В. Головина,  происходит благодаря плановому техническому перевооружению производственных мощностей. При этом высокие требования к качеству выпускаемой продукции для линий электропередачи остаются главным конкурентным преимуществом ведущего российского производителя изоляторов и арматуры. Предлагать энергетикам продукцию с достойным качеством, которое гарантирует бесперебойную эксплуатацию на многие десятки лет — достойный ответ производителя на кризисную ситуацию. Подробности – в материале "На качественную продукцию кризиса не бывает". 

О новом поколении электрических кабелей производства ОАО "НП "Подольсккабель" рассказывается еще в одном материале рубрики "Производство".
"Проблемы расширения производства полимерных материалов в России". Под таким заголовком в рубрике "Производство" публикуется материал профессора Р.Н. Гимаева и к.х.н. доцента ГОУ ВПО "Башкирский госуниверситет" Р.И. Аблеева. Одним из важнейших направлений развития экономики страны является увеличение производства полимеров в нефтехимическом комплексе. Освоение инновационных технологий в различных областях промышленности невозможно без применения полимеров и композитов специального назначения. За последние 2-3 года совместно с производителями полимерных компаундов и кабельной продукции разработаны новые полимерные компаунды с повышенной стойкостью к нефти и нефтепродуктам. Подробности – в майском номере журнала "Кабель-nеws". 

Обзор кабельных изделий в нефтяной отрасли  в рубрике "Производство" представляет краткие сведения о новых разработках, исследованиях и производстве силовых кабелей на 3.3 кВ для установок электроприводных центробежных насосов для добычи нефти. Опыт эксплуатации УЭЦН показывает, что кабельную линию можно отнести к первой тройке менее надежного оборудования, определяющего срок службы установки на скважине. Авторы материала -  В.Г. Савченко, технический директор ООО "Камский кабель", А.А. Азанов, начальник бюро нефтекабелей ООО "Камский кабель", Г.П. Макиенко к.т.н., генеральный директор ООО "НПФ "Новокабель-Пермь".

Современные кабели для систем пожарной безопасности. Этой теме посвящен материал рубрики "Производство" под одноименным названием.
Еще один материал рубрики "Производство" посвящен продукции ЗАО  "Подольский завод электромонтажных изделий" (ЗАО "ПЗЭМИ"). Это - крупнейший российский производитель кабельной арматуры на основе технологии термоусадки, представлено на рынке арматурой на напряжение до 35 кВ для кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией в том числе и из сшитого полиэтилена.
ЗАО "ПЗЭМИ" долгие годы работает с ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности" по вопросам разработки и испытания кабельной арматуры на напряжение до 35 кВ, в том числе, не распространяющей горение, для поставок на атомные станции и для общепромышленного применения. Авторы материала - А. Разуваев, технический директор ЗАО "ПЗЭМИ", Ю. Гуреев, заместитель технического директора по кабельной арматуре ЗАО "ПЗЭМИ".

В рубрике "Актуально" в майском номере журнала выступает известных специалист в области разработки кабельных изделий Ольга Михайловна Ковалева. Способность кабельных изделий к изгибу является важнейшим эксплуатационным свойством. В материале О. Ковалевой показан метод, позволяющий осуществить единый подход к установлению норм по монтажу кабельных изделий.

Комплексным решениям для пожарной безопасности посвящен еще один материал рубрики "Актуально". Речь идет о компании ООО "НПК Сим-Росс", которая уже 12 лет является комплексным поставщиком электротехнического и энергетического оборудования для таких отраслей как: энергетика, строительство, металлургия, нефтехимия, машиностроение и др. Более того, в компании существует собственное проектно-монтажное подразделение, которое реализует проекты "под ключ" по внутреннему и внешнему электроснабжению предприятий напряжением до 35 кВ.

В кабельных изделиях, как известно, имеется два основных компонента – это токопроводящие металлические элементы (жила и экран) и диэлектрическая изоляция. Предложенный в майском номере материал под названием "Выбор сечения экранов однофазных силовых кабелей" открывает цикл статей об измерении диэлектрической проницаемости вещества, тангенса угла диэлектрических потерь и их аппаратурном воплощения. Речь идет об истории и сегодняшнем состоянии диэлькометрии. Статья публикуется в рубрике "Технологии расчетов".

"Цифровой автомат для расчета кабелей из "первых принципов". Под таким заголовком  рубрики "Технологии расчетов" публикуется материал, рассказывающий о том, что разработана VBA-программа, позволяющая превратить персональный компьютер в быстрый, удобный, точный и универсальный цифровой автомат для расчётов параметров кабелей связи из "первых принципов", требующий лишь элементарных навыков работы с таблицами Excel. 

В рубрике "Нормативные документы" майский номер журнала публикует Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Сотрудничество журнала "КАБЕЛЬ-news" c ФГУ ВНИИПО МЧС России дает возможность освещать законы, вводимые в целях защиты жизни, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров. Обзор требований пожарной безопасности к электропроводкам и кабельным линиям приводятся в статье с ссылками на конкретные статьи Технического регламента.

"Наполни смыслом каждое мгновенье". Под таким поэтическим заголовком рубрика "Персона грата" представляет Почуева Евгения Максимовича, заместителя генерального директора — руководителя кабельного проекта ООО "Торгово-финансовая компания "Большой Урал".

Майский выпуск «КАБЕЛЬ-news» будет представлен и будет бесплатно распространяться на июньских выставках:

8 - 11 июня - Электро-2009, Москва
23-24 июня - IV Международная научно-техническую конференция "Силовые трансформаторы и системы диагностики", Москва
23-26 июня - "НЕФТЬ и ГАЗ"/MIOGE 2009, Москва
24-28 июня - Международный Военно-морской салон, Санкт-Петербург


Каждый номер журнала «КАБЕЛЬ-news» по-своему уникален, поскольку наши материалы – это плод творческого труда коллектива профессионалов. Читая «КАБЕЛЬ-news», Вы всегда будете в курсе всех важных событий в электротехнической отрасли в России и в мире.

Оформить подписку

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+