Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расходы на строительство двух алюминиевых гигантов в Сибири оптимизированы

17 июня 2009, 11:02 1838 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ИТАР-ТАСС

"РУСАЛ" сообщил о том, что расходы на строительство Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов оптимизированы, и теперь общая стоимость достройки первых пусков заводов составляет 338,8 млн и 274 млн долларов соответственно. Отметим, что эти заводы, по сути, являются на сегодня единственными потенциальными потребителям электроэнергии строящейся Богучанской ГЭС. Более того, их строительство, в конечном счете, определяет целесообразность строительства станции и гарантии возврата инвестиций.

Как сообщили в пресс-службе "РУСАЛа", на сегодняшний день готовность  первых пусковых комплексов "БоАЗа" и "ТАЗа" составляет 50 и 30% соответственно. Однако только первый пусковой комплекс планирует выдавать более 73 тыс. тонн алюминия в год, что в три раза больше объемов "спасенного" на прошлой неделе Гурьевского металлургического завода. На строительстве заводов будет задействовано более 450 подрядных организаций, создано до 10 тыс. дополнительных рабочих мест, налоговые отчисления в местные и региональные бюджеты составят более 2,8 млрд рублей ежегодно.

Также по информации металлургов, "РУСАЛ" направил соответствующее предложение с графиком ввода и способами финансирования заводов второму соинвестору проекта – "РусГидро", однако "до сих пор не получил никакой конструктивной реакции".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+