Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сомалийские пираты нацелились на подводную инфраструктуру

29 июня 2009, 09:46 1871 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: finansmag.ru

Сомалийские пираты намеренно повредили волоконно-оптический кабель, пролегающий по дну моря вблизи Африканского Рога.

Значительная часть Восточной Африки с 25. 06 находится почти в полном офлайне, доступна лишь очень небольшая часть ресурсов, которые работают крайне медленно.

Поврежденный кабель Seacom при строительстве обошелся частным инвесторам почти в $600 млн, однако сейчас он поврежден в нескольких местах, а на его ремонт в опасном регионе уйдет порядка 30 дней.

Компания Tyco Telecommunications, основной подрядчик по починке данного кабеля, сейчас занята планированием операции по доступу к нему. В Tyco говорят, что кабель восстановить необходимо, так как сразу несколько стран в Африке остались без интернета, однако при заходе ремонтных судов в опасный регион, пираты почти наверняка попытаются захватить судно и персонал.

Дополнительная сложность заключается в том, что инженеры пока не могут сказать где именно кабель поврежден - его длина почти 6000 км, а с другой стороны, все ремонтные суда - это отличная цель для морских разбойников, так как они почти не защищены от атак и двигаются по морю очень медленно.

В Tyco отмечают, что подводная инфраструктура теперь может стать для сомалийских пиратов не менее желанной целью, чем торговые суда. Чинить кабель, скорее всего, придется под прикрытием военного корабля, одного из тех, что курсируют сейчас у берегов Сомали, однако каких-то конкретных соглашений с военными пока нет.

Кстати, сегодня из Владивостока к Африканскому Рогу для участия в международной миссии по борьбе с пиратами отправится новый отряд кораблей Тихоокеанского флота. Это будет уже третий российский конвой, который обеспечивает безопасность морского судоходства у берегов Сомали.

Общий, прямой и косвенный, ущерб от современного пиратства оценивается в $13-16 млрд (включая расходы на усиление защиты и охрану кораблей, огромный рост затрат на страхование судов и грузов, направление грузов другими, более длинными маршрутами).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+