Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Новгородской области начинаются крупнейшие за последние годы учения ОАО "МРСК Северо-Запада"

30 сентября 2009, 09:39 1631 Время чтения ≈ 3 мин

В режиме условной чрезвычайной ситуации будут совместно действовать мобильные подразделения филиалов «Новгородэнерго», «Псковэнерго», «Вологдаэнерго», а также ОАО «Ленэнерго». В состав пресс-центра, созданного с целью оперативного освещения хода учений в федеральных, региональных и корпоративных  СМИ в режиме он-лайн, входит начальник пресс-службы Колэнерго Сергей Чернышев.

В Новгородской области на базе Боровичских электрических сетей «Новгородэнерго» начинаются совместные учения по организации взаимодействия и устранения сложных технологических нарушений в электрических сетях в условиях низких температур.

По легенде учений, при близких к нулю дневных температурах, наблюдается резкое усиление северного и северо-западного ветра до 15-18 метров в секунду (в порывах до 25 м/с), в связи с чем, оперативный штаб «Новгородэнерго» принимает решение о введении режима повышенной готовности. В результате дальнейшего ухудшения погодных условий происходят массовые отключения в сетях 10, 35, 110 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго». Предприятие переходит на режим работы в чрезвычайной ситуации, для ликвидации которой возникает необходимость привлечения сил из соседних регионов.

В учениях будут задействованы мобильные подразделения филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и «Вологдаэнерго», а также ОАО «Ленэнерго», которые по легенде учений будут оказывать помощь «Новгородэнерго» в ликвидации последствий нештатных ситуаций. Также в тренировке примут участие представители Новгородского предприятия магистральных электрических сетей и Новгородского регионального диспетчерского управления. Важным аспектом учений является организация взаимодействия с органами исполнительной власти и службами других ведомств – подразделениями МЧС, предприятиями ЖКХ и подрядными организациями.

Необходимо отметить, что в ОАО «МРСК Северо-Запада» неоднократно применялся опыт совместной ликвидации силами нескольких филиалов последствий реальных нештатных ситуаций. Наиболее яркий пример: восстановление электроснабжения населенных пунктов Новгородской области после урагана «Кирилл» зимой 2007 года.

Напомним, что на прошлой неделе аналогичные учения прошли на территории Мурманской области. В ликвидации последствий условной нештатной ситуации на линии 110 кВ приняли совместное участие бригады филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» и «Карелэнерго».
              

Обсудить на форуме
MSSZ
1.14

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+