Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Новгородэнерго" введет в эксплуатацию новую подстанцию 110 кВ "Парок РУС"

13 ноября 2009, 09:41 1839 Время чтения ≈ 5 мин

На границе  Ленинградской и Новгородской областей при участии  финской компании Парок Групп (Paroc Group Oy AB) планируется реализовать крупный  инвестиционный  проект - строительство завода по  производству минераловатной теплоизоляции на основе базальтовых волокон. 

Переговоры   о возможности строительства  в России   завода Парок финские инвесторы   начали   еще в 2007 году,  тогда и  состоялась первая встреча   представителей компании  в администрации  Новгородской области, которая  идею поддержало.
 
Сегодня   проект с участием иностранных  инвесторов  активно реализуется, в том числе  конструктивно решаются  и вопросы электроснабжения будущего  завода в г.Чудово, которые обеспечит  филиал МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго».

Как уточнил начальник  отдела  подготовки техусловий МРСК Северо-Запада Александр  Виноградов, инвесторы запросили у энергетиков 22,5МВт мощности. В рамках   реализации  инвестиционного проекта  до конца 2011 года   планируется  осуществить   строительство  новой современной  подстанции 110/10 кВ «Парок РУС».

Она  не  только  обеспечит  надежное электроснабжение   предприятия по производству современных  теплоизоляционных материалов    на первом этапе, но и  в дальнейшем позволит  активно развивать  энергоемкое производство.  А это новые рабочие места, новая качественная продукция для  стройиндустрии на российском рынке.  

Руководители  и специалисты  МРСК Северо-Запада, филиала «Новгородэнерго», проектной организации ООО «Петербургэнергострой»  и  представители компании   Парок Групп (Paroc Group Oy AB)  провели в Санкт-Петербурге  очередное  рабочее  совещание, в ходе которого  в плановом  порядке  обсудили ряд технических вопросов  будущего строительства,  говорили о  выборе  оборудования для энергообъекта.  Среди производителей электротехнического оборудования наряду с отечественными, такими как ООО «Тольяттинский трансформатор», завод «ЧЭАЗ» ( Чебоксарский электроаппаратный завод), планируется использование продукции  всемирно известных зарубежных   компаний:   ABB и  Siemens.

  - Я хочу подчеркнуть, что импортозамещение – это не самоцель. Иногда выгодно эффективно функционировать в рамках международного разделения труда», – подчеркнул  глава правительства Владимир Путин, выступая в начале  ноября   на заседании президиума правительства РФ. И в регионах разделяют позицию  главы правительства и проводят в жизнь соответствующую техническую политику.
 
По предварительным оценкам стоимость   ПС 110/10  кВ «Парок Рус», которая   двумя линиями 110 кВ свяжет энергообъект  «Новгородэнерго»  с ПС 330 кВ «Чудово» ( МЭС Северо-Запада), составит от 300 до 400 млн. рублей в зависимости от  оборудования, которым в итоге будет оснащена подстанция, - рассказал Александр Виноградов, комментируя итоги встречи с финскими партнерами. 

Источник  финансирования   нового строительства, которое  «Новгородэнерго» планирует  начать уже в 2010 году  – плата за технологическое присоединение  к сетям  сетевого филиала МРСК Северо-Запада.

Справка. PAROC является одним из лидеров в Европе по производству минераловатной теплоизоляции на основе базальтовых волокон. Более 65 лет компания производит и реализует теплоизоляционный материал для широкого спектра строительных и промышленных конструкций.

Основным сырьём для материалов Paroc являются базальтовые породы. Расплавленная порода трансформируется в каменное волокно, которое является основой материала с высокими теплоизоляционными, огнезащитными и механическими характеристиками. Благодаря этому, материал отвечает самым высоким требованиям.

Обсудить на форуме
MSSZ
1.14

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+