Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К НПС №14 подведут высоковольтную магистраль

3 февраля 2010, 17:53 1868 Время чтения ≈ 2 мин

В сентябре 2010 года к НПС № 14 «Олекминск» нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» должны быть присоединена высоковольтная магистраль. Будет введен в эксплуатацию участок ВЛ 220 кВ «Сунтар - Олёкминск - НПС № 14» с подстанцией 220/35/6кВ «Олёкминск» в Якутии.

Строительство высоковольтной магистрали позволит обеспечить электроэнергией нефтеперекачивающую станцию (НПС) №14 Восточного нефтепровода. Кроме того, это позволит вывести в резерв неэффективную дизельную электростанцию в Олёкминске за счет подключения к энергоснабжению от каскада Вилюйских ГЭС, сообщает "Восточный нефтепровод".
 
НПС №14 «Олекминск» - один из важнейших объектов сопутствующей инфраструктуры магистрали ВСТО в Якутии. Станция расположена на восточном берегу реки Лена в районе Олёкминска и предназначена для снижения давления на подводном участке нефтепровода.
 
Напомним, что все аспекты строительства энергообъектов для ВСТО находятся под особым контролем Министерства энергетики. Обеспечение энергоснабжения объектов первой очереди ВСТО предусматривает строительство двух линий электропередачи: ВЛ 220 кВ Сунтар-Олекминск с подстанцией 220/35/6кВ Олекминск для и ВЛ 220кВ Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах – Томмот – Майя с подстанцией 220 кВ Томмот и подстанцией 220 кВ Майя. Ввод в эксплуатацию второй цепи линии электропередачи 220 кВ Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах протяженностью 275 км намечен на октябрь 2010 года. Новая линия призвана разгрузить действующую воздушную линию, усилить схему энергоснабжения крупных предприятий, а также НПС № 17 «Алдан» трубопроводной системы ВСТО.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+